Ориентация на труд, патриотизм, здоровье

В пятый раз Климовичи принимают у себя участников стажировки идеологических кадров и специалистов по работе с молодежью организаций Могилевской области. 1 и 2 декабря гости знакомились с опытом работы климовчан по формированию ценностных ориентаций современной молодежи.

Открывая работу целевой площадки, заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко пригласили всех к откровенному диалогу и обсуждению существующих в молодежной среде проблем.
Особая роль и значение работы с молодыми людьми в общей системе идеологических установок обусловлена рядом обстоятельств. Именно молодежь составляет значительную часть трудоспособного потенциала общества. Она наиболее активна и всегда выступает автором творческих и креативных идей. На Климовщине каждый шестой житель — молодой человек в возрасте до 31 года. Кроме семьи, на молодых людей активно влияют организация или учебное заведение, где они проводят значительную часть своей жизни. Поэтому, в формировании мировоззренческих установок подрастающего поколения следует заручаться поддержкой как можно большего числа союзников. Эффективной работа с молодежью считается в малых группах и при индивидуальном подходе. Об этом в своем выступлении говорила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева.
Как сделать так, чтобы все без исключения молодые люди, состоящие на учете в ИДН, пришли в кружки и секции? А как привлечь на свою сторону оппозиционно настроенных студентов? Чем еще удивить, какие новые формы применить, занимаясь патриотическим воспитанием молодых людей? Эти и другие вопросы вместе с главным специалистом главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского обл-исполкома Татьяной Меньшиковой обсуждали собравшиеся в центре дополнительного образования детей и молодежи участники площадки.
Одна из увлекательных форм работы с молодежью — вовлечение ребят в движение КВН.
Директор Могилевского областного отделения РМОО «Могилевская лига КВН» Виталий Кудасов пригласил к участию в играх представителей всех районов Могилевщины.
Наша областная лига имеет давние традиции. 1 апреля 2016 года она отметила 30-летний юбилей. Сегодня самая «взрослая» лига страны объединяет в своих рядах сотни молодых людей, проводятся Международные турниры с участием команд из России, Украины. КВН — это большая возможность для самореализации и творчества. И все, кто прошел эту школу игры, с благодарностью вспоминают это время.
Победители последнего районного конкурса КВН — команда «Веселые ребята» из районной гимназии — показали участникам мероприятия фрагмент своего конкурсного выступления и заслужили высокие оценки. Об организации досуговой деятельности молодежи в УО «Климовичский ЦДОДиМ» рассказала заместитель директора центра Наталья Рябцева.
В отделе загс Климовичского райисполкома гости поучаствовали в ток-шоу «Счастливы вместе» (на снимке).
Популяризации семейных ценностей в молодежной среде отводится значительное место в многочисленных районных мероприятиях.
Узнали участники целевой площадки и то, как работают с молодежью в ГЛХУ «Климовичский лесхоз».
Побывали гости в Климовичском районном краеведческом музее. Посетили чайную комнату княжны Мещерской, ознакомились с проектом «Свадьба в музее».
Для участников стажировки организовали обзорную экскурсию в УО «Климовичский государственный профессиональный лицей № 14», где и подвели итоги двухдневной работы.
Такие встречи помогают создать целостную систему работы с молодежью и служат обобщению и распространению передового опыта, который, несомненно, будет использован участниками площадки в дальнейшей деятельности.
Никифор МИНЧЕНКО.