Очищение святой водой

Крещение Господне православные христиане отмечают 19 января. История праздника начинается со времен крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время таинства крещения с небес сошел Дух Святой. В честь явления Господа в полноте Святой Троицы праздник принято называть Святым Богоявлением. Бог Отец провозглашал слова с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение», Сын крестился на земле, Дух Святой явился в виде Голубя. В этот день Иисус Христос начал служить людям и проповедовать. С той поры вода считается символом очищения. На праздник совершается крестный ход, в христианских церквях, на реках, озерах совершают обряд водосвятия.
В народе считалось: как встретишь Крещение Господне, так и год пройдет. Если в посту, молитве и послушании провести 18 января, принять участие в крестном ходе 19 января, искупаться в проруби, очистившись иорданской водой, то Господнее благословение не покинет весь год.
19 января в Климовичском районе прошли праздничные богослужения в Свято-Михайловском и Свято-Вознесенском храмах, а также великое освящение воды.
Никифор МИНЧЕНКО.