Остановим пожары

На состоявшемся 6 января заседании райисполкома обсуждены итоги работы предприятий, организаций рай-
она по профилактике пожаров. За прошлый год на Климовщине произошло 25 подобных чрезвычайных происшествий. В огне погибло 2 человека.
Как показывает анализ, причинами пожаров, в основном, является нарушение правил безопасности при эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем.
Общий материальный ущерб, который нанесла огненная стихия, составил 53,3 тыс. рублей.
По мнению председателя райисполкома Василия Захаренко, все субъекты профилактики никак не могут свести к минимуму роль «человеческого фактора».
Педагоги, сотрудники РОЧС стремятся научить детей уже с малых лет основам безопасного поведения. Для повышения эффективности профилактических мероприятий используются различные формы агитации, экскурсии, показ видеофильмов и т. д. Регулярно проводятся смотры-конкурсы детского творчества «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности».
Команда нашего района «Покорители огненной стихии» в областном конкурсе юных спасателей-пожарных заняла второе место. Представители Климовщины были третьими в конкурсе песни и строя на областном слете юных спасателей-пожарных. Капитан команды Дарья Шарыхина и преподаватель Игорь Стародуб в декабре были награждены грамотами и призами областного управления МЧС.
В областном конкурсе «Безопасное детство» победителем в номинации «Дидактическая игра» стали ясли-сад «Березка». В областном конкурсе сочинений «Что делать, если в общественном здании произошел пожар?» Дмитрий Капитулин из Милославичской школы показал второй результат.
Участники заседания отметили роль смотровых комиссий. Эти субъекты профилактики оказывают существенное влияние на повышение уровня противопожарной защиты жилого фонда. Как положительный пример, работа смотровой комиссии Лобжанского сельисполкома. В прошлом году за счет средств фонда предупредительных мероприятий с помощью Белгосстраха удалось отремонтировать печное отопление и поправить электропроводку в нескольких домах.
Много еще предстоит сделать в вопросах повышения пожарной безопасности районному потребительскому обществу, УКП «Коммунальник».
Еще 5 многодетных семей будут иметь возможность в будущем воспользоваться семейным капиталом.
Всего на заседании было рассмотрено 11 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.