Предметно-методическая неделя прошла в начальных классах ГУО «Средняя школа № 1 г.Климовичи

«Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живешь!» под таким девизом проходила предметно-методическая неделя в начальных классах ГУО «Средняя школа № 1 г.Климовичи». Активное участие в ней приняли учителя и учащиеся. Каждый день этой недели максимально вводил школьников в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального, творческого и эмоционального самовыражения. Такие мероприятия в начальной школе — это праздник длиною в целую неделю. Школьники смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, показать знания, а также продемонстрировать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Предметно-методическая неделя прошла в начальных классах ГУО «Средняя школа № 1 г.Климовичи Открытие недели началось с линейки. В первый день учащиеся 2 «А» класса и учитель Е.Г. Иванова пригласили ребят совершить путешествие «К друзьям в Простоквашино».  Во время путешествия ребята узнали много нового о народной медицине и способах укрепления здоровья. Библиотекарь Т. В. Иванова организовала выставку литературы на тему: «Нам на всех дана родная земля».    Во второй день проходил конкурс плакатов «Как прекрасен этот мир!». Учащиеся 3 «В» класса и учитель Гомолко Л.А. предложили всем принять участие в мероприятии «Покормите птиц зимой!». Из видеофильма ребята узнали о трудной жизни птиц зимой, как нужно помогать птицам. Также школьники приняли участие в акции «Вырастим дерево!». С удовольствием прикрепляли листочки разных деревьев на волшебное дерево.

В третий день недели  учащиеся продемонстрировали свои творческие достижения, приняв участие в выставке рисунков «Животный мир Беларуси», участвовали в мероприятии «Загадки волшебницы Зимы», которое подготовили для них учащиеся 2 «В» класса и учитель Елисеева И.И. Ребята читали стихи о зимних месяцах, разгадывали загадки, узнали много нового и интересного о лесных жителях, о растениях леса, а так же о правилах поведения в лесу.

В четверг для всех учащихся была проведена викторина «Путешествие на лесную полянку». Учитель Тимошенко К.В. провела мероприятие «Моя Беларусь», в нем принимали участие команды учащихся 4-х классов «Юные экологи» и «Знатоки природы». Ребята отвечали на вопросы о Беларуси, узнавали животных по голосу, инсценировали сюжеты из сказок. В конце мероприятия члены жюри попросили болельщиков посчитать баллы, заработанные командами. В итоге победила дружба!

В пятницу работники библиотеки Иванова Т.В. и Напреенко Е.В. провели игру-путешествие «В царство природы». Много нового и полезного узнали дети о грибах и ягодах.

На торжественном закрытии недели победители конкурсов были награждены грамотами и дипломами.

Педагоги уверены, что после проведения предметной недели у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения, проявляется терпение, внимание, сплоченность и умение работать в командах. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Елена РОМАНОВИЧ.