ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Как показывает практика, от талых вод чаще всего страдают частные подворья, расположенные на откосах холмов и в низинах. Затапливаются подвалы и погреба. Проживающим в зонах риска не стоит забывать о мерах личной безопасности и самостоятельно вести подготовку к паводку.
Хозяевам частных подворий рекомендуется провести очистку канав от снега и наледи, мусора для скорейшего схода воды. Необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации, застраховать имущество.
— В случае подтопления мы рекомендуем гражданам обращаться в комиссию по ЧС Климовичского районного исполнительного комитетета или в коммунальную службу для оказания необходимой помощи, — уточняет первый заместитель начальника РОЧС Сергей Хорошенький. — Помните: при быстром подъеме воды надо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации. Вот несколько общих правил. Если местность знакома и глубина воды незначительна, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям. После того как сошла вода и вы вернулись домой, приступайте к восстановительным работам. При этом следует соблюдать требования техники безопасности. Входите в строение осторожно. Убедитесь, что здание не пострадало и нет опасности обрушения стен или потолка, обвалов, провалов. Нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможна утечка газа.
В апреле 2013 года была подтоплена территория летнего оздоровительного лагеря «Орленок». В это же время «большая вода» доставила неприятности хозяевам частных домовладений по улице Куйбышева в райцентре.
Не так давно состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались мероприятия по противодействию паводку.
Сотрудники РОЧС совместно со специалистами предприятий и организаций района провели учения. Были проверены специальная техника и оборудование, которые задействованы в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.
В период паводка в усиленном режиме будут работать и специалисты коммунальной, дорожной служб. Жителям города и сельских населенных пунктов мы рекомендуем застраховать строения и имущество в представительстве Белгосстраха по Климовичскому району. Организация располагается по адресу: г. Климовичи, ул. Первомайская, 13 «А». Телефон 7-09-56. Будьте бдительны!
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.