Визит губернатора на Климовщину

В Климовичах необходимо активизировать работы по программе капремонта и модернизации жилья. Такое поручение дал 24 марта во время личного приема граждан в райисполкоме председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. Предпосылкой такого поручения стали три из семи обращений записавшихся на прием к губернатору граждан, которые касались улучшения жилищных условий.

В райцентре более десяти старых двухэтажных домов нуждаются в ремонте и модернизации — в них отсутствуют сети водоснабжения и канализации, а в некоторых — центральное отопление. Люди жаловались на протекающие крыши, сырость, промерзание стен в зимнее время и т. д. В одном из таких домов, который находится в самом плачевном состоянии (с печным отоплением), где проживают, в основном, пенсионеры, руководитель области поручил провести капремонт до 3 июля. По остальным — детально проработать вопросы возможности их ремонта и модернизации с привлечением финансирования со стороны проживающих в них граждан. «Эти дома — проблема не только жильцов, и с ними нужно что-то делать, ускорив в городе выполнение программы капремонта и модернизации жилья», — считает губернатор. Обратившимся людям он порекомендовал создать в каждом таком доме товарищество собственников, определиться, что они хотят сделать по улучшению потребительских качеств жилья и какие работы готовы профинансировать. «Сегодня это частное жилье, и вы должны понимать, что райисполком не имеет права за счет бюджетных средств проводить его модернизацию. Но помочь в чем-то мы должны и можем, в том числе, предоставив вам рассрочку по оплате выполненных строительных работ», — сказал Владимир Доманевский.
Он поручил детально проработать вопросы модернизации и возможности улучшения потребительских качеств старого жилья в Климовичах на совещании со всеми заинтересованными службами. Руководитель области порекомендовал обязательно провести встречи с жильцами, разъяснить им подробно ситуацию, рассказать обо всех возможностях проведения тех или иных строительных работ, а также озвучить их стоимость.
Всего на прием к губернатору обратились с заявлениями семь граждан. Вопросы касались предоставления отсрочки по налогообложению, привлечения к административной ответственности, оценочной стоимости жилья.
С условиями социально-экономического развития Климовщины губернатора Приднепровского края Владимира Доманевского знакомил руководитель местной исполнительной власти Василий Захаренко. Выполнение доведенных прогнозных показателей в промышленности и сельском хозяйстве, привлечение инвестиций в экономику региона, кадровый потенциал — эти и другие темы стали предметом обсуждения на встрече председателя облисполкома с активом района. Владимира Доманевского также интересовало состояние дел на градообразующих предприятиях — на ликероводочном заводе и комбинате хлебопродуктов.
Были обсуждены и вопросы, связанные с реализацией Декрета № 3 Главы государства. Местные органы власти сегодня обязаны помочь безработным гражданам трудоустроиться. Для создания новых рабочих мест необходимо использовать все имеющиеся в регионе резервы.
По информации БелТА и соб. кор.