Брифинг со СМИ

В Комитете госконтроля Могилевской области прошел брифинг с представителями республиканских и местных СМИ по вопросу развития в регионе рыбохозяйственной отрасли.
Как проинформировали журналистов специалисты госконтроля, в 2016 году в форелевых хозяйствах региона (в Быховском, Белыничском и Костюковичском районах) были выявлены многочисленные недостатки: ненадлежащим образом было организовано зарыбление и кормление рыб, допускались нарушения технологической дисциплины.
В июне 2016 г. сложившаяся ситуация была рассмотрена на заседании коллегии областного Комитета госконтроля. Отмечалось, что в регионе не была достигнута главная цель Госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 гг. – наращивание объемов производства рыбы. Задания Госпрограммы по объемам производства озерно-речной и аквакультурной рыбы были выполнены менее чем наполовину.
Участники брифинга отметили, что в результате практической реализации органами власти предложений коллегии Комитета госконтроля Могилевской области в рыбохозяйственной отрасли региона за истекший год произошли существенные сдвиги.
Так, в целях обеспечения своевременного и полного зарыбления бассейнов форелевых хозяйств области Белорусской государственной сельхозакадемией (единственным производителем малька форели в республике) был разработан и согласован с Могилевским облисполкомом и Минсельхозпродом график производства малька на 2017-2018 гг.
По предложению Комитета Минэкономики включило академию в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. Это позволило не допустить необоснованный рост цен на малька форели и ее себестоимости.
В целях совершенствования системы управления производством рыб ценных пород решением Могилевского облисполкома 3 форелевых хозяйства области объединили в одно. В результате чего выросли объемы закупок комбикормов для рыб, удалось упорядочить их поставки и снизить закупочные цены.
Реализация этих и иных мер уже к концу 2016 года обеспечила четырехкратный рост производства форели по сравнению с 2015 годом, еще более заметное наращивание ее экспортных поставок.
Комитетом госконтроля продолжается контроль за состоянием и развитием промышленного рыбоводства Могилевской области.