Готовимся к выборам в местные Советы депутатов

В феврале пройдут выборы в местные Советы депутатов. Народные избранники помогают жителям города и сельских населенных пунктов решать многие злободневные вопросы.

При участии депутатов районного Совета депутатов Андрея Галицы, Сергея Хорошенького, Владимира Азаренко, Людмилы Молокович построена баня для детского дома семейного типа, организовано благоустройство городского пруда по ул. Павловской в райцентре, благоустроено место отдыха «Гремучая криница» в д. Зимницы и «Бездонный колодец» в д. Старый Дедин, построена спортивная площадка в районе поселка Михалин. Это лишь некоторые примеры, которые озвучила в своем выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева на заседании райисполкома, которое состоялось 15 сентября.
На сегодняшний день в районе работают 130 депутатов Советов различных уровней, и в предстоящую политическую кампанию нам предстоит выбирать из числа достойных кандидатов тех, кто пользуется большим доверием людей.
Участники заседания проанализировали состояние готовности объектов народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период.
К сожалению, пока еще не получили паспорта готовности несколько теплоисточников УКП «Коммунальник» и ряда сельхозпредприятий. Не все благополучно и у 15 потребителей тепловой энергии.
Организациями разработан и реализуется график заготовки и создания запасов местных видов топлива. Однако по мнению руководителя районной исполнительной власти Василия Захаренко, эту работу необходимо улучшать. Критика прозвучала в адрес коммунальщиков и работников лесного хозяйства.
УКП «Коммунальник» ежегодно выполняет задания по замене изношенных тепловых сетей на новые. Это позволило снизить тепловые потери с 23,4 процента в 2011 году до 10 процентов в 2016 году. Доля местных видов топлива в общем балансе предприятия составляет 51,4 процента.
Целый ряд мероприятий по энергосбережению реализован на ОАО «Климовичский КХП», ОАО «Климовичский ЛВЗ», в районном потребительском обществе, отделе образования, спорта и туризма райисполкома.
На территории района проводится планомерная работа с нанимателями по вопросам соблюдения законодательства о труде и охране труда, профилактике производственного травматизма. Это семинары, мониторинги, смотры-конкурсы и т. д.
Среди организаций-победителей Климовичского района, принявших участие во втором этапе смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда и профилактике производственного травматизма решением Могилевского облисполкома третье место занял филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети. Отмечена положительная работа в вышеназванной сфере УО «Климовичский государственный аграрный колледж».
За 8 месяцев текущего года районной мобильной группой обследовано 144 объекта в различных организациях. Выявленные нарушения будут устраняться в установленные контролерами сроки.
С положительной стороны отмечалось снижение потерь рабочего времени в организациях района в связи с болезнью работающих.
Активное участие в заседании райисполкома приняли начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков и начальник Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления государственной инспекции труда Александр Леневич.
Никифор МИНЧЕНКО.