Коллегия КГК Могилевской области рассмотрела итоги работы за первое полугодие 2017 года

На коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области с участием заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Владимира Кухарева рассмотрены итоги работы за первое полугодие 2017 года.
В ходе заседания коллегии Комитета госконтроля Могилевской области было отмечено, что его деятельность в прошлом году была неразрывно связана со всеми происходящими как в стране, так и регионе процессами.
Продолжался контроль за выполнением исполнительными и распорядительными органами области актов законодательства в сфере финансовых, бюджетных и налоговых отношений, за реализацией государственных, отраслевых и региональных программ, эффективностью использования субъектами предпринимательской деятельности господдержки и госимущества, за реализацией значимых инвестиционных проектов, работой строительного и агропромышленного комплексов, лесной отрасли, деревообрабатывающей промышленности, энергетической отрасли, ЖКХ, организацией работы с гражданами, за соблюдением порядка осуществления контрольной деятельности, за состоянием дел в социальной сфере, на потребительском и валютном рынках.
Всего в первом полугодии 2017 года государственными контролерами проведены на 36 % меньше проверок, чем за аналогичный период прошлого года. В бюджет Комитетом взыскано около 2 млн. руб. Еще почти 55 млн. рублей взыскано по материалам госконтроля иными контрольными органами. Поставлено на учет неучтенных объектов основных средств на 1,1 млн. руб.
К организациям штрафы применены практически в минимальном размере. На юридических лиц наложено административных взысканий менее 5% от возможного максимального их размера.
По материалам проверок Комитета к административной ответственности привлечены 397 должностных лиц, освобождены от занимаемых должностей 13, возбуждены 66 уголовных дел,
в том числе по результатам совместных проверок с УДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Могилевской
области – 41.
Большое внимание Комитет продолжает уделять профилактике правонарушений в экономической сфере. Так, специалистами Комитета совместно с государственными и контролирующими (надзорными) органами в первом полугодии проведены 7 обучающих семинаров со специалистами местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий и организаций области, а также 2 брифинга с региональными и республиканскими средствами массовой информации.