В Климовичском районе проходит третий этап республиканской акции «В центре внимания — дети»

Сейчас в Климовичском районе проходит третий этап республиканской акции «В центре внимания — дети». Цель данной акции — привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.
Сотрудники РОЧС проводят тематические встречи, в игровой форме обучают ребят азам безопасности.

В детском садике «Росинка» инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Климовичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Роман Песьковский и инспектор надзора и профилактики РОЧС Максим Шкредов провели с детьми увлекательное, познавательное занятие. С их помощью малыши учили номера служб спасения, как вести себя в случае пожара и в других экстренных ситуациях.
Сотрудники РОЧС рассказали о правилась эвакуации, о том, как защитить органы дыхания, если в комнате дым. Вместе с детишками инспектор РОЧС Роман Песьковский провел пробную эвакуацию.
Очень понравилась ребятам игра «Хлоп-топ», в которой малыши показали свои знания того, что можно делать детям, а чего нельзя.
Роман Константинович заострил внимание на важности знать свой домашний адрес. Для подтверждения он вместе с мальчиком сделал импровизированный звонок на номер 101. Во время «звонка» ребятам объяснили, что сотруднику, ответившему на звонок, нужно назвать свою фамилию, имя и отчество, полный адрес (улица, номер дома и подъезда, номер квартиры), необходимо ответить на вопросы диспетчера.
Также Роман Песьковский рассказал детям о причинах возникновения пожаров.
Кроме встреч с сотрудниками РОЧС в детском саду «Росинка» регулярно проводятся мероприятия по безопасности детей, на родительских собраниях воспитатели напоминают папам и мамам о важности объяснения детям правил безопасного поведения. Также в детском саду есть уголки по противопожарной безопасности.
Учить малыша правилам безопасного поведения дома и на улице нужно начинать с первых лет жизни. Тогда это станет для него привычкой.