Итоги трудового семестра

29 сентября последний сельскохозяйственный отряд имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской завершил свою работу в деревне Лозовица по договору, заключенному ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ» с райкомом ОО «БРСМ» и УО «Климовичский государственный аграрный колледж». Трудовой десант в количестве 20 человек был занят сбором черноплодной рябины и яблок.
«Студотрядовское движение сегодня не нужно навязывать, оно востребовано молодежью. Молодые люди готовы работать по самым разным направлениям, что заставляет нас искать и предлагать им новые возможности», — сказала первый секретарь Климовичского РК ОО «БРСМ» Алеся Котова.
Всего на протяжении третьего трудового семестра при помощи РК ОО «БРСМ» было сформировано 11 студенческих отрядов, в состав которых вошли 197 человек, из них 15 человек, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, 2 человека, находящихся в социально опасном положении. Было сформировано 2 экологических и 9 сельскохозяйственных отрядов.
В качестве принимающих организаций выступили: ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ», ОАО «Милославичский», филиал «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП», ОАО «Климовичирайагропромтехснаб», ОАО «Племенной завод «Тимоново», ГЛХУ «Климовичский лесхоз», филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро».
В свободное от работы время для ребят были организованы лекции, беседы, встречи, круглые столы, а также спортивные, культурно-досуговые мероприятия. Подростки принимали участие в таких конкурсах, как «В объективе студотряд», «Лучший студенческий отряд», день белорусских студенческих отрядов. Как рассказали сами ребята, им особенно запомнился трудовой десант на местах дислокации линейных отрядов «Труд — крут!».
Студотрядовское движение помогает не только строить объекты, воспитывать детей в лагерях, заниматься сервисом, получать опыт работы в сельскохозяйственной сфере. Оно помогает жить, так как формирует ответственность и порядочность.
Анна Цупенкова.