Работа потребкооперации нуждается в совершенствовании

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля за выполнением организациями потребкооперации поручений Главы государства, а также проблемные вопросы в их деятельности.

Коллегией отмечено, что органами управления потребкооперации области принимаются недостаточные меры по повышению эффективности деятельности организаций этой сферы. Удельный вес потребкооперации в розничном товарообороте торговли ежегодно снижается. По-прежнему оставляет желать лучшего состояние внутрихозяйственного контроля и качество торгового обслуживания населения. Комитетом и иными контролирующими органами постоянно выявляются нарушения торгового и санитарно-эпидемиологического законодательства, случаи необоснованного завышения цен на товары.

По итогам заседания коллегии обращено внимание Могилевского облпотребсоюза на необходимость совершенствования торгового обслуживания населения, схем товародвижения, заготовительной деятельности и иного. Исполнение предложений взято на контроль.