С заботой об урожае

У агронома сельхозорганизации много забот и одна задача, получить высокий урожай — будь то зерновые, травы, кукуруза… На это нацелены и подготовка техники, полей, и заготовка семенного материала.                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Под будущий урожай — качественные семена. Этим руководствуются в ОАО «Роднянский». Подготовку семенного материала здесь не откладывают в долгий ящик, а проводят параллельно с уборочной страдой: одна бригада работает с семенами, вторая — с подготовкой зерна для сдачи в счет госзаказа.
Как отмечает главный агроном Александр Захаренко, в нынешнем году с обеими задачами успешно справились: и госзаказ выполнен в срок и в полном объеме, и семенной материал заготовлен — 780 тонн (под озимый и яровой сев). Точно так же своевременно провели сев озимых, заготовку кормов. Кормов, кстати, достаточно для зимне-стойлового периода.
Александр Григорьевич приехал в Родню из Жиличей Кировского района. А все благодаря жене: со своей Снежаной он учился в одном техникуме (Жиличском) и даже в одной группе. Влюбились, поженились и выбрали местом дальнейшего проживания малую родину супруги. Теперь вместе работают в одной сельхозорганизации. У них двое взрослых детей: сын после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии проходит службу в Вооруженных Силах страны, дочь — студентка Могилевского университета продовольствия.
Начинал Александр Григорьевич работу в данной организации бригадиром тракторно-полеводческой бригады. В 2011 году назначен на должность главного агронома.
А бригадиром второй тракторно-полеводческой бригады в то же время была Наталья Зуйкова. Сейчас она — заведующий складом (тоже, кстати, с 2011 года). Это под ее непосредственным руководством коллектив зерносушильного хозяйства в нынешнем году занял первое место в районном соревновании. Награду завскладом получила в торжественной обстановке на празднике «Дожинки-2017» в Тимоново.
Работа на току всегда организована четко и грамотно, все зерно распределено по своим местам: на посев, на фураж и т. д. Самое главное, чтобы оно было хорошо доработано, чтобы не испортилось во время хранения.
Как сказала Наталья Алексеевна, на зернотоку сложилась хорошая команда, все относятся к обязанностям ответственно, а в горячую пору ценят каждую минуту. Так, во время страды на одной сушилке работали Сергей Зенькович и Алексей Шершнев — в их задачу входила подготовка зерна для сдачи в счет госзаказа, а на второй сушилке семенной материал готовили Василий Заровский и Роман Тимофеев.
Сейчас на зернотоку временное затишье, сезон закрыт. А с весной, с началом посевной работа закипит вновь.
Галина Цыганкова.