«Светлячок» встречает новый юбилей

Традиция любоваться цветущей сакурой в Японии не устарела. Говорят, что в этом году расцвела раньше, чем обычно. Нам не нужно ждать цветения яблони или сирени, нарциссов или тюльпанов. В любое время года цветы с нами рядом. Просто пойдите в любой детский сад, ведь дети — это цветы жизни.

В октябре 1982 года распахнул свои двери детский сад № 6 «Светлячок». Первой хозяйкой детского сада была Нелли Брониславовна Трошина. В 1998 году детский сад возглавила Галина Александровна Карпенюк.
А сейчас руководит учреждением Фролова Инна Викторовна — человек целеустремленный, очень ответственный, открытый для всего нового и интересного, говорят о ней сотрудники. Коллектив работников насчитывает 57 человек. Он творческий, работоспособный, квалифицированный и что немаловажно — коллектив единомышленников.
Все эти годы, до 2014, главным помощником в обеспечении образовательного процесса являлась заместитель заведующего по основной деятельности Татьяна Сергеевна Гронзберг, отдавшая детскому саду «Светлячок» более 30 лет.
В этом году «Светлячку» 35 лет. И сейчас уже бывшие воспитанники приводят в садик своих детей и с уверенностью и абсолютным доверием вручают малышей педагогам учреждения. 196 детей ежедневно принимают воспитатели из рук родителей.
Предназначение дошкольного образования на современном этапе состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии творческих способностей детей, социальных и культурных навыков, здорового образа жизни. В детском саду большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, формированию у детей чувства любви к родному городу, краю.
В учреждении созданы условия для успешной реализации поставленных задач: имеется физкультурный и музыкальный залы, кабинет педагога-психолога, учителя-дефектолога, пункт коррекционно-педагогической помощи, информационно-методический кабинет, кабинет музыкального руководителя, мини-библиотека, уголок живой природы, мини-музей, лаборатория, комната для проведения дополнительных образовательных услуг.
В «Светлячке» функционирует 3 группы для детей раннего возраста, в т. ч. 1 санаторная группа и 8 групп дошкольного возраста, в т. ч. 2 группы интегрированного обучения и воспитания.
Для повышения качества дошкольного образования и развития творческого потенциала ребенка, воображения, любознательности в детском саду на основании запроса родителей организованы образовательные услуги на платной основе сверх базового компонента: «Детское ручное ткачество», «Хореография», «Материнская школа», «Обучение и воспитание на дому», адаптационная группа и группа вечернего пребывания.
Важной составляющей образовательного процесса является паритетное взаимодействие учреждения с семьями воспитанников. Доброй традицией в детском саду стало проведение Дня открытых дверей для родителей, отчетных концертов. С целью психолого-педагогического просвещения родителей, осознания проблем в воспитании и обучении дошкольника и активизации семьи на протяжении нескольких лет издавалась внутрисадовая газета «РОСТ» и работает клуб «Поколение».
Педагоги вовлечены и активно участвуют в педагогических объединениях района и города, творческих, проблемных семинарах, а в городских и областных конкурсах, социально значимых проектах занимают призовые места. На протяжении 6 лет коллектив учреждения лидирует в соревновании среди детских дошкольных учреждений района по итогам года. С сентября нынешнего года детский сад участвует в республиканском экспериментальном проекте «Апробация методики формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста».
— Все результаты и достижения — это работа каждого сотрудника учреждения, полная самоотдача, ответственность, творческий подход и, конечно же, — любовь к детям, — говорит Инна Викторовна.
Но все же главным результатом работы коллектива является желание детей с радостью и удовольствием идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малышей любят и каждое утро ждут с нетерпением.
Пожелаем всему коллективу того, что обычно желают хорошим людям: здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, терпения, творческих идей и исполнения желаний.
Анна Цупенкова.