12 декабря Климовичский район с рабочей поездкой посетил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский

12 декабря Климовичский район с рабочей поездкой посетил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. Губернатор Приднепровского края встретился с тружениками комбината хлебопродуктов.
О том, какие задачи сегодня решают заводчане, Владимира Доманевского проинформировал директор открытого акционерного общества Валерий Дворкин.
После присоединения филиалов аграрии смогли значительно увеличить производство молока и мяса. В развитие подсобных хозяйств вкладываются немалые средства: закупается необходимая техника, строятся животноводческие помещения.
На встрече был затронут кадровый вопрос. В течение года на КХП было принято 120 человек, а уволено — 100. Средний возраст тех, кто разорвал трудовые отношения с комбинатом, — 30-35 лет. Многие из них едут в поисках лучшей жизни в областной центр и столицу. Там и зарплата повыше, и больше благ цивилизации.
А как сделать так, чтобы люди не покидали свою малую родину, а оставались здесь жить и трудиться? Безусловно, приоритет для каждой семьи — это интересная работа с достойной оплатой труда, комфортные жилищные условия. Вот эти задачи, по мнению Владимира Доманевского, сегодня призвана решать вся вертикаль власти, администрации субъектов хозяйствования.
Упомянул губернатор и о ситуации на ликероводочном заводе. На предприятии проводится процедура санации. Это должно помочь заводчанам выйти из долгового кризиса.
Владимир Доманевский подчеркнул, что на Могилевщине и дальше будут стимулировать развитие сельскохозяйственного производства. Тот опыт, который накоплен на комбинате хлебопродуктов, показывает, что средства нужно вкладывать в филиалы. Если и создавать современные производства, то именно на базе таких предприятий.

Более подробно читайте в материале Никифора Минченко «Быть рачительным хозяином» («Родная ніва», № 98 от 16 декабря 2017 г.)