7 декабря состоялось заседание Координационного Совета общественных объединений и политических партий Климовщины

В районном краеведческом музее 7 декабря состоялось заседание Координационного Совета общественных объединений и политических партий района. Его участники единогласно проголосовали за включение в состав Совета межрайонной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». Возглавляет совет формирования Андрей Пасхальный. Несмотря на то, что структура была зарегистрирована в конце прошлого года, на счету активистов организации не один десяток добрых дел.
В марте-апреле текущего года Андрей Пасхальный посещал членов организации на дому, затем в июне организовал встречу единомышленников на природе у костра. Уже в июле климовчане принимали участие в марафоне в городе Жлобине. Вначале августа наша команда побывала на туристическом слете «Полесские зори». В сентябре наши земляки соревновались в Орше, в октябре — в городах Костюковичи и Мозырь. В ноябре команда ездила в город на Двине для участия в соревнованиях «Витебские надежды». Три человека участвовали в лагерях активной реабилитации.
Члены Координационного Совета будут ходатайствовать перед районным исполнительным комитетом о признании Климовичской межрайонной организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» о признании ее лучшей в гражданском секторе по итогам работы за 2017 год.
На заседании Совета выступил председатель Климовичской районной организационной структуры ДОСААФ Владимир Еселев.
Некоммерческая организация занимается патриотическим воспитанием граждан, готовит водителей механических транспортных средств. Здесь сегодня трудятся 6 человек. Ежегодно в организации обучаются и получают свидетельства подготовки или переподготовки водителей механических транспортных средств около 100 человек.
На территории района проживают 17 бывших малолетних узников фашистской неволи. Общественной организацией руководит Мария Корнеенкова. Среди основных вопросов — содействие в разрешении бытовых проблем, которые волнуют ветеранов.
Мария Корнеенкова активно участвует в общественной жизни района, встречается с молодежью, выступает в СМИ.
Председатель районного объединения федерации профсоюзов Беларуси и Координационного Совета общественных объединений и политических партий района Петр Гришанов вынес на повестку заседания план работы структуры на следующий год. Важное место в нем будет занимать участие представителей гражданского сектора в выборной кампании.
С 10 декабря по 8 января будет проходить выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов. После их регистрации, с 19 января, начнется период предвыборной агитации, который продлится до последнего дня досрочного голосования — 17 февраля. Основной день выборов в местные Советы депутатов Беларуси 28-го созыва — 18 февраля. Итоги кампании подведут не позднее 23 февраля.
По традиции общественные формирования будут выдвигать своих кандидатов и в состав наблюдателей за проведением выборов.
На заседании было принято обращение к жителям Климовичского района, в котором лидеры общественных организаций и объединений призвали земляков принять активное участие в важнейшей политической кампании. Текст обращения мы опубликуем в следующем номере газеты.
2018 год богат на юбилеи. 100 лет со дня образования отметит районный отдел внутренних дел. 25 апреля 1918 года увидел свет первый номер районной газеты. Сто лет назад были образованы Вооруженные силы страны и т. д.
Важно, что на протяжении последних лет в республике сохраняется мир и согласие. Налажен конструктивный диалог между политическими движениями и общественными формированиями. Это благотворно сказывается на поступательном развитии Беларуси.
Никифор МИНЧЕНКО.