ОАО «АСБ Беларусбанк»: 95 ступеней развития

Сегодня ОАО «АСБ Беларусбанк» — крупнейшее финансово-кредитное учреждение республики, которое предлагает юридическим и физическим лицам все виды банковских услуг и продуктов. Открытое акционерное общество занимает лидирующие позиции в отечественной банковской системе по таким показателям, как уровень собственного капитала, активов, кредитов, депозитов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Деятельность банка неразрывно связана с реализацией экономической политики страны и направлена на содействие динамичному развитию различных отраслей экономики и социальной сферы.
В системе ОАО — 6 областных и Минское управлений, 23 филиала, 101 центр банковских услуг, 1503 отделения и 150 обменных пунктов.
В декабре Беларусбанк отметил свое 95-летие. В первые годы советской власти правительство приступило к организации сберегательного дела посредством создания специального кредитного аппарата государственных сберегательных касс, которые были учреждены постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР от 26 декабря 1922 года. Именно с этой даты и берет отсчет история крупнейшего учреждения республики — ОАО «АСБ Беларусбанк».
В Климовичах по адресу: ул. Пролетарская, 16, располагается центр банковских услуг № 710 филиала № 714 в г. Кричеве ОАО «АСБ Беларусбанк».
С 2010 года коллективом центра руководит Валентина Ефименко.
— В банке трудятся десятки опытных специалистов, — рассказывает Валентина Петровна. — Так, отдел розничного бизнеса возглавляет Галина Сильченко, которая банковской сфере отдала более 35 лет. Одним из направлений деятельности отдела является кредитование населения. В распоряжении специалистов банка — широкая линейка кредитов для людей любого возраста. Оформить заявку на получение средств можно как через каналы дистанционного обслуживания, так и непосредственно в центре. Квалифицированную помощь в оформлении кредита клиентам оказывают Светлана Столярова и Снежана Орехова.
Кстати, в рамках реализации жилищной программы с привлечением льготных кредитных ресурсов в райцентре было построено 19 многоквартирных домов. 1055 семей смогли улучшить свои жилищные условия. В частном секторе построили либо провели реконструкцию жилья 64 семьи. Газифицировали свои дома за два последних года 63 жителя района на сумму более 150 тысяч рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   По Указу № 75 в 2016 и 2017 годах на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений для 18 климовчан банк выделил более 110 тысяч рублей кредитов.
В рамках реализации Указа № 716 в прошлом и нынешнем годах 9 жителей района получали высшее образование с привлечением 17 тысяч рублей банковских средств. Домашнее имущество в соответствии с Указом № 661 за счет льготных кредитов в 2016 и 2017 годах приобретали 9 молодых специалистов.
Выгодные условия сотрудничества мы предлагаем совместно с торговыми организациями. Кредит «Рассрочка без переплат» позволяет приобретать широкий спектр товаров на условиях рассрочки от трех месяцев до года без уплаты процентов за пользование деньгами. Всем желающим купить новый автомобиль Беларусбанк предлагает кредит по привлекательным ставкам. Стали более доступными для населения и кредиты на приобретение жилья.
Еще одно важное направление нашей деятельности — работа с платежными карточками.
В прошлом году банк ввел клубные системы эмиссии платежных карт. Клуб «Бархат» предназначен для людей пенсионного возраста, а клуб «#настарт» — для молодежи и клиентов, совершающих покупки в интернет-магазинах. Клуб «Карт-бланш» подойдет всем любителям путешествий. Член клуба и владелец соответствующей карточки имеет возможность получить в виде возврата денежные средства от каждой покупки. Такие клиенты имеют более выгодные условия при оформлении депозита и получении кредита.
Специалисты банка Ольга Рябичко и Марина Старовойтова активно предлагают нашим посетителям оформить карту рассрочки «Магнит». Этот «продукт» дает рассрочку и возврат по партнерским программам, а также позволяет покупать товары в рассрочку по принципу «здесь и сейчас!».
Для улучшения качества обслуживания клиентов в операционной службе центра в мае текущего года была установлена электронная очередь. Помогают произвести оплату через интернет-банкинг или инфокиоски специалист операционной службы Наталья Шалыгина и управляющая Елена Кулагина.
Нередко благодарности за хорошее обслуживание получают в свой адрес специалисты Ольга Бухалова, Ирина Шевцова, Елена Кашанская, Ольга Филимоненко и другие наши работники.
В 9 отделениях центра вежливо, внимательно и доброжелательно относятся к посетителям Ольга Богатырева, Александра Барыбкина, Елена Давыдова, Ольга Радовская, Надежда Гапеева, Марина Стальмакова, Галина Лобанова, Лилия Михеева, Елена Иванекина, Галина Богачева.
Организацией бизнес-процессов по обслуживанию физических лиц занимаются специалисты сектора продаж розничных банковских продуктов и услуг Вероника Шутова, Алла Гетко, Максим Сергеенков.
Большое внимание в своей работе мы уделяем укреплению партнерских отношений с корпоративными клиентами. Услугами центра пользуются более 300 юридических лиц. Среди них много субъектов малого и среднего бизнеса. В отделе корпоративного бизнеса трудятся опытные специалисты Лариса Даниленко и Наталья Асмоловская.
Хорошо себя зарекомендовали молодые работники центра Ирина Василькова и Кристина Романова. Возглавляет отдел Марина Андрейкова.
За 11 месяцев 2017 года объем кредитных вложений в экономику района составил около 13 млн рублей. Плановое задание по выделению ресурсов для малого и среднего бизнеса перевыполнено более чем в два раза.
Банком разработаны программа «Мост», а также «Кредитный конвейер». С информацией об этом можно ознакомиться на сайте: belarusbank.by в разделе «Корпоративным клиентам — все услуги».
Деятельность центра банковских услуг в правовом поле обеспечивает юрисконсульт Андрей Жензеров.
Отдел кассовой работы и инкассации обслуживает около 100 торговых объектов и обеспечивает денежной наличностью отделения и банкоматы Климовичского и Кричевского районов. Руководит им Александр Кирпиченко. Добросовестно выполняют порученную работу инкассаторы Александр Сильченко, Игорь Асмоловский, Владимир Ламинский, Сергей Лайков, кассиры Людмила Богдашова, Галина Ловцова, Людмила Галынская, Раиса Давыдова и другие.
Хозяйственную деятельность ЦБУ под руководством Андрея Пронькина организуют специалисты административно-хозяйственной службы Надежда Волкова, Светлана Снытко.
Главное, что все работники центра — одна команда, нацеленная на успешное выполнение самых сложных планов и ответственных задач. Поэтому я хочу поздравить своих коллег с 95-летним юбилеем.
Здоровья, удачи, финансового и семейного благополучия хочу пожелать также клиентам нашего центра. Всем климовчанам — счастья и успехов в новом году. Пусть сбываются все самые заветные мечты!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    На снимке: Валентина Ефименко, Вячеслав Рай.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.