Органами прокуратуры проведена проверка ветеринарной службы

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения государственной ветеринарной службой законодательства при осуществлении контрольных функций и деятельности, направленной на обеспечение ветеринарного благополучия, предупреждение, обнаружение, пресечение правонарушений в сфере ветеринарии.
Установлено, что работа районных ветеринарных станций не организована должным образом, является недостаточной для устранения и предупреждения в сельскохозяйственных организациях многочисленных нарушений ветеринарного законодательства, связанных с ненадлежащими условиями содержания и кормления крупного рогатого скота, его падежом.
В текущем году по инициативе госветинспекторов за нарушения ветеринарных, ветеринарно-санитарных или зоотехнических правил по ч.1 ст.15.38 КоАП не привлечено ни одно должностное лицо сельхозорганизаций Краснопольского, Кличевского, Круглянского, Осиповичского и Чаусского районов. А государственным ветеринарным инспектором Круглянского района и в 2016 году не начинался административный процесс за нарушения ветеринарно-санитарных правил.
В ветстанциях Глусского, Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Круглянского, Кировского, Хотимского, Чериковского, Шкловского районов нет ответов на вынесенные предписания, требования которых зачастую не исполняются.
Также проверкой установлены нарушения при ведении административного процесса главными государственными ветеринарными инспекторами Быховского, Горецкого, Дрибинского, Костюковичского, Кричевского, Климовичского, Могилевского районов.
В ветеринарных станциях Горецкого, Кричевского, Кировского, Могилевского, Чериковского районов не организована надлежащим образом работа с обращениями граждан и юридических лиц.
Нарушения антикоррупционного законодательства в части ознакомления с ограничениями, предусмотренными для государственных должностных лиц, подписании ими соответствующего обязательства имели место в ветеринарных станциях городов Могилева и Бобруйска, Белыничского, Горецкого, Глусского, Климовичского, Кировского, Могилевского, Славгородского, Чериковского районов.
Результаты проверки рассмотрены на оперативном совещании при прокуроре Могилевской области с участием представителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, райсельхозпродов, главных государственных ветеринарных инспекторов районов.
По итогам данного мероприятия прокуратурой области в Могилевский облисполком внесено представление об устранении нарушений законности в деятельности органов государственной ветеринарной службы, принятии организационно-практических мер по улучшению их работы при осуществлении функций контроля в сфере ветеринарии и предупреждения правонарушений в животноводческой отрасли.
Александр Котляр,
заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области.