С 18 по 22 декабря на Климовщине проводится Неделя детской безопасности

С 18 по 22 декабря в области проводится Неделя детской безопасности, в том числе и в Климовичском районе.

За 11 месяцев текущего года на территории Могилевской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие: 1 ребенок погиб, 40 получили травмы. В Климовичском районе произошло одно ДТП с участием несовершеннолетнего, ребенок получил ранения.
В зимнее время дорожная ситуация осложняется повышенной скользкостью проезжей части, ранними сумерками, сложными погодными условиями.
Уважаемые родители! Очень важно поговорить с детьми и напомнить им об осторожности на зимней дороге, не забывайте про ФЛИКЕР. Если на одежде есть фликер, водитель заметит ребенка издалека даже в пасмурный зимний день. Главное, напомните ребенку, что игры возле дороги и на проезжей части улицы — ЗАПРЕЩЕНЫ!
Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Никогда не забывайте о том, что водитель на дороге должен быть профессионалом. Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом, чем хуже обзор — тем ниже скорость. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку ребятни выбегать из-за стоящих машин. И помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам.
Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Ведь нередко ребенок в автомобиле становится заложником халатности человека за рулем.
За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.
Дмитрий Иванов,
начальник ОГАИ.