Состоялось заседание коллегии по вопросам работы льняной отрасли региона

В Комитете госконтроля Могилевской области состоялось заседание коллегии по вопросам работы льняной отрасли региона.

Коллегия отметила, что местными органами власти принимаются меры по созданию надлежащих условий для функционирования возделывающих и перерабатывающих лен организаций. Хотимский, Горецкий и Мстиславский льнозаводы по технико-экономическим показателям работы входят в число лучших в республике.

Вместе с тем в отрасли есть многочисленные резервы для ее развития.

Льносеющими организациями зачастую допускаются нарушения отраслевого регламента. В их числе недостаточная обработка земель глифосатами, проведение вместо осеннего подъема зяби весенней вспашки, затягивание сроков сева, теребления и подъема льна, недостаточное внесение минеральных удобрений.

В результате в текущем году в области не выполнено поручение Главы государства о производстве льнотресты средним номером 1,5.
В действительности он составил только 1,0.

Наряду с неблагоприятными погодными условиями затягивание сроков проведения полевых работ при возделывании льна обусловлено и нехваткой в регионе порядка 50 единиц специализированной сельхозтехники.

Недостаточное качество и объемы получаемого льносырья обусловили невыполнение льнозаводами области технологических нормативов при его переработке, привели к неэффективному использованию оборудования по производству льноволокна, в том числе высокопроизводительной бельгийской линии на Шкловском льнозаводе, несоблюдению графиков поставки льноволокна для государственных нужд на РУПТП «Оршанский льнокомбинат».

Существенные доходы упускаются льнозаводами области в результате продажи льноволокна посредническим структурам, которые затем реализуют его за рубеж.

По выявленным недостаткам коллегией Комитета предложено заинтересованным принять меры по их устранению. Выполнение предложений взято на контроль.