Состоялось заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Вопросы охраны труда, предупреждения гибели и травмирования людей, укрепления производственно-технологической, исполнительской дисциплины  обсудили участники заседания районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В организациях Климовичского района регулярно проводятся месячники безопасного труда. За 11 месяцев текущего года членами мобильной группы обследовано 198 объектов. Больше других — 68 — принадлежали агропромышленному комплексу. Контролерами выявлено более 2 тыс. нарушений законодательства об охране труда. В «лидерах» — агропромышленный комплекс с 881 нарушением.
Чтобы улучшить состояние работы по охране труда, свою квалификацию повысили 76 руководителей, специалистов и рабочих.
В 2017 году в смотре-конкурсе на лучшую организацию Климовичского района по охране труда и профилактике производственного травматизма участвовало 15 организаций. Лучшие показатели продемонстрировали филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети, УО «Климовичский государственный аграрный колледж», филиал ПУП «Могилевоблгаз» «Климовичское производственное управление».
Отрадно, что за 11 месяцев текущего года в организациях нашего района не было зарегистрировано несчастных случаев на производстве.
По информации начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолия Гращенко, на Климовщине выполняются сводные целевые показатели по снижению уровня производственного травматизма и уровня профессиональной заболеваемости. За истекший период 2017 года в соответствии с требованиями гигиенических нормативов приведено 4 рабочих места в УКП «Коммунальник», на которых занято 13 человек.
Как отметила в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова, в таких организациях, как ОАО «Климовичирайагропромтехснаб», ОАО «Роднянский», ОАО «Макеевичи» и других, выявлялись нарушения требований законодательства при эксплуатации зданий и сооружений.
У всех на слуху несчастный случай, который произошел с жителем аг. Высокое. 1 ноября мужчина отправился в заброшенное здание кормоцеха свинарника. При самовольной разборке конструкции на него упала железобетонная плита перекрытия, причинив мужчине травмы.
В любое аварийное здание и сооружение важно исключить допуск посторонних лиц, а также произвести скорейший снос опасных конструкций.
На заседании комиссии рассмотрены вопросы, связанные с прохождением работниками предприятий и организаций медицинских осмотров, аттестации рабочих мест.
Был утвержден комплекс мер по предупреждению гибели травмирования людей, по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины в организациях района на следующий год.
Никифор МИНЧЕНКО.