Успех на международном уровне

Стало уже привычным, что учащиеся учебных заведений Климовщины успешно выступают на соревнованиях и олимпиадах различного уровня. Совсем недавно учащиеся районной гимназии Елена Карелина (11-й класс) и Данила Трошин (10 «Б» класс) стали победителями международного конкурса исследовательских работ, проходившего в России. Елена и ее научный руководитель, учитель химии Ирина Александровна Поклад представили на конкурс работу «Влияние сигаретного дыма и пара электронных сигарет на фотосинтез растений».
По мнению Елены, выполнять исследования — это большая нагрузка, но в то же время изучать какую-то проблему очень интересно. Успеху, считает девушка, способствовало то, что в процессе работы использовались не только обычные реактивы, но и различные новейшие датчики, современные компьютерные разработки.
Диплом 1 степени на конкурсе получила и работа Данилы Трошина «Выращивание культурных растений, не характерных для климата Беларуси», которую он со своим руководителем, учителем биологии с 30-летним стажем Владимиром Павловичем Конончуком готовили более года. Кстати, Данила занимается исследовательской работой уже 6 лет и является стипендиатом Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Биология у парня — любимый предмет. Она раскрывает тайны живого мира и имеет большое практическое значение для людей, отмечает учащийся. У Данилы и Владимира Павловича это уже третий совместный исследовательский проект. Все работы получали награды на районных, областных и республиканских конкурсах. В нынешнем году решили попробовать силы на международном уровне. Дебют удался на сто процентов.
В планах юных гимназистов и их педагогов — дальнейшие исследования в области экологии растений, а у Елены в этом учебном году централизованное тестирование и прощание с гимназией. Удачи вам, молодежь!
Игорь Ковалев.