15 января Могилевская область отмечает свой 80-летний юбилей

15 января наша область отмечает свой 80-летний юбилей. Неоспорим тот факт, что Приднепровский край имеет славную историю, вписанную в ход развития европейской цивилизации и уходящую своими корнями в глубокую древность. Приднепровская земля хранит многочисленные памятники археологии, которые являются летописью жизни народа на протяжении тысячелетий. Стоянки каменного и бронзового веков, селища и городища раннего железного века и средневековья, славянские курганные могильники и руины древних городов свидетельствуют о непрерывном развитии общества с самых отдаленных времен (100-35 тыс. лет назад) до возникновения первых государственных образований. Но сегодня хочется вспомнить именно о дне рождения области.

15 января Могилевская область отмечает свой 80-летний юбилей
Конституция СССР 1936 г., БССР 1937 г. провозглашали советские республики социалистическими государствами. В 1938 г. в Беларуси была проведена административная реформа. Были созданы 5 областей, в том числе и Могилевская, которая включила в себя 21 район. Население Могилева в 1939 г. достигло почти 100 тыс., Бобруйска — 85 тыс. человек. В связи с близостью столичного 
Минска к западной государственной границе в 1938-1939 гг. разрабатывался проект переноса столицы БССР в Могилев, однако в связи с присоединением в 1939 г. западнобелорусских земель к БССР он не был осуществлен.
Могилеву довелось стать временной столицей Беларуси при трагических обстоятельствах в 1941 г. В начале Великой Отечественной войны ЦК Коммунистической партии Беларуси и Совет народных комиссаров БССР были эвакуированы и с 25 июня по 3 июля 1941 г. находились в Могилеве. Здесь же разместился и штаб Западного фронта. На крупных заводах области, в пединституте формировались отряды народного ополчения. Всего на Могилевщине были созданы 14 батальонов, в которых были около 12 тыс. ополченцев. До 40 тыс. могилевчан ежедневно работали на строительстве оборонительных укреплений вокруг города. Под Могилевом в районе железнодорожной станции Луполово была создана Центральная эвакуационная комиссия БССР.
Непосредственно город обороняла 172-я стрелковая дивизия генерал-майора М. Романова. Особенно напряженными были бои на Буйничском поле. Здесь солдаты 388-го стрелкового полка под командованием полковника С.Кутепова подбили и сожгли до 180 единиц немецкой бронетехники. После пятидневных жестоких боев немцы обошли городские укрепления, переправились через Днепр и взяли в кольцо части 13-й армии, оборонявшие Могилев. Еще 10 дней в окружении защитники города мужественно отбивали атаки врага. Они сковали большие силы фашистов, стали мощной помехой на пути правого фланга группы армии «Центр» в период Смоленской битвы, нанесли ощутимые потери ударным отрядам вермахта. Тяжелые оборонительные бои проходили и вдоль р.Сож на линии Кричев-Чериков-Пропойск.
Несмотря на мужество советских солдат и офицеров, общий перевес сил был на стороне вермахта. 15 августа 1941 г. советские войска покинули Хотимск. Могилевская область оказалась под пятой нацистов, которые организовали систему грабежа и колонизации народа Беларуси. Была введена всеобщая трудовая повинность, проводились карательные спецоперации.
Жестокость оккупационного режима, репрессии нацистов не сломили воли белорусов. Группы активистов коммунистической партии, диверсионно-разведывательные отряды, окруженцы стали организовывать партизанские отряды и вести борьбу с врагом еще летом 1941 г. Активно действовали партизанские отряды в лесах бассейна рек Проня и Птичь, наибольшее же число их соединений сконцентрировалось в лесах Быховского, Белыничского, Кировского, Кличевского, Круглянского районов. Здесь находились большие партизанские зоны, аэродромы, располагался Могилевский подпольный обком партии. В апреле, августе и сентябре 1943 года партизаны успешно провели Белыничские операции по уничтожению гарнизонов противника. С августа 1943 г. началась «рельсовая война» могилевских партизан, которая способствовала наступлению Советской Армии. Перед освобождением от фашистов на территории Могилевщины воевали 24 партизанских бригады, в которых было более 55 тыс. партизан. В Бобруйске, Горках, Круглом, Кричеве, Климовичах, Могилеве, Пропойске и др. населенных пунктах активно действовало антифашистское подполье.
В период Смоленской операции в сентябре-октябре 1943 г. от немецко-фашистской оккупации были освобождены восточные районы области. 12-13 октября около д.Ленино Горецкого района состоялся первый бой Польской пехотной дивизии имени Т. Костюшко. (В память о нем в деревне действует Музей советско-польского боевого содружества). Большая же часть области была освобождена в ходе блестяще проведенной операции «Багратион». Советские войска прорвали немецкую оборону, форсировали Днепр и 28 июня 1944 г. освободили Могилев. В этот же день Красная Армия вошла и в райцентр Круглое. 30 июня от фашистов был очищен Бобруйск, возле которого было окружено, взято в плен и уничтожено 40 тыс. немцев. 29 июня область была полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков.
Тысячи уроженцев области участвовали в боевых действиях на других фронтах войны. Область дала истории 19 полных кавалеров ордена Славы, 103 Героя Советского Союза, трех дважды Героев Советского Союза: И. Гусаковского, С. Шутова, И. Якубовского. Все трое командовали танковыми соединениями. Уроженец Кировского рай-она Кирилл Орловский половину своей жизни был прославленным партизаном, воевал в Польше, Испании, Китае, Беларуси, стал Героем Советского Союза, а после войны и Героем Социалистического Труда. Лев Маневич, родом из Чаус, был известным советским военным разведчиком.
Война принесла невосполнимые человеческие и огромные материальные потери. На момент освобождения в Могилеве проживали менее 10 тыс. человек. Посевные площади по области сократились более чем наполовину, были разрушены 1172 предприятия. Область потеряла половину своего национального богатства.
Послевоенные годы были очень тяжелыми и напряженными для Могилевщины. Большая помощь Беларуси была оказана из союзного бюджета. Из восточных районов СССР в область поставлялись техника и оборудование, продукты питания, перегонялся скот. Патриотический подъем и гордость за свою страну, которая смогла победить такого сильного врага, как нацистская Германия, содействовали успехам в возрождении народного хозяйства. Ратный и трудовой подвиг жителей Могилевской области оценен высокой правительственной наградой — орденом Ленина.
В 1950-80-е годы значительно вырос промышленный потенциал области. В Бобруйске расширяли производство машиностроительный завод им. И.В. Сталина (позже им. В.И. Ленина), заводы весоизмерительных приборов, судоремонтный, тракторных деталей и агрегатов, автотракторных деталей и др. В Могилеве — заводы «Строммашина», «Электродвигатель», «Техноприбор», «Зенит», транспортного машиностроения, «Лифтмаш». С 1958-59 гг. на Могилевском заводе им. С.М. Кирова начался выпуск дорожно-строительных автомобилей.
В 60-70-е годы Могилевщина стала областью большой химии. Начали действовать Бобруйский гидролизный завод, один из крупнейших в Европе комбинат «Бобруйскшина», крупнейший в Европе Могилевский комбинат «Химволокно», объединение шелковых тканей. В начале 1980-х годов химическая промышленность опередила машиностроение и вышла на первое место в области по объему производства.
В райцентрах развивалась пищевая, строительная и деревообрабатывающая промышленность. Крупнейшим центром деревообработки в республике стал Бобруйск. Кричев и Костюковичи — ведущие центры цементного производства страны. А продукция могилевских и бобруйских швейных предприятий стала широко известна во многих странах мира. Вырабатывают электроэнергию теплоэлектростанции Бобруйска, Кричева и Могилева, Осиповичская, Чигиринская и Тетеринская ГЭС.
Постепенно расширялась сеть больниц и лечебно-профилактических учреждений, техникумов, ПТУ и средних школ, библиотек, клубов и Домов культуры.
Десять лет — с 1944 по 1954 годы — наряду с Могилевской существовала Бобруйская область, что положительно повлияло на развитие Бобруйска. После ликвидации Бобруйской области Осиповичский, Бобруйский, Кировский и Кличевский районы были возвращены, а в 1960 г. Глусский район передан в состав Могилевской области. В 1964 году семь населенных пунктов Мозыкинского сельсовета Смоленской области РСФСР были присоединены к Мстиславскому району.
Сельское хозяйство области значительно отставало от промышленности. Тем не менее, в колхозах были построены большие животноводческие комплексы, проведена мелиорация земель, осуществилось переоборудование машинно-тракторного парка, увеличилось благосостояние жителей деревни. Кадры специалистов для села успешно готовила Белорусская сельскохозяйственная академия, расположенная в г.Горки. В каждом районе создавались 1-2 передовых хозяйства, такие как колхоз «Рассвет» Кировского, «Коминтерн» Могилевского, им. Фрунзе, им.Кирова Шкловского районов, им. Чкалова Горецкого и др. В 1960-70-е гг. вступила в действие Программа сноса «неперспективных» деревень и переселения их жителей в крупные агропоселки.
В 1970-е годы темпы роста промышленного производства постепенно снижались. Гонка вооружений, отставание легкой промышленности привели к дефициту многих товаров народного потребления. Обострилась жилищная проблема. Долгие годы экономика развивалась без достаточного учета ее воздействия на природу, что породило многочисленные экологические проблемы. Национальной трагедией для белорусского народа стала авария на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г. На Могилевщине от радиационного загрязнения сильно пострадали Быховский, Краснопольский, Костюковичский, Славгородский, Чериковский, Чаусский районы.
В 1990-1991 гг. в Могилеве начали происходить массовые митинги с требованиями национального возрождения, демократизации, спасения людей от последствий Чернобыльской катастрофы. После августовского путча 1991 г. и разрушения СССР граждане Могилевщины стали жить в независимом государстве — Республике Беларусь.
Постепенно производственные объединения и предприятия переориентировались на новые виды продукции, наладили более эффективные экономические контакты, в том числе с былыми партнерами.
В последние годы в области наблюдается рост промышленного производства, расширяются международные связи. Сегодня областной центр имеет 14 городов-побратимов, с 13-ю городами подписаны Согашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, с 8-ю городами реализуются совместные мероприятия в рамках подписанных Протоколов о намерениях.
В сфере государственного строительства отыскиваются более приемлемые формы самоорганизации общества. Республика эволюционизировала от парламентской до президентской. В 1994 г. первым Президентом Беларуси был избран Александр Григорьевич Лукашенко, личность и профессиональное мастерство которого сформировались на Могилевщине.
Самые значительные изменения произошли в сфере культуры и духовности. Верующим возвращены культовые здания. В короткие сроки трудами и заботами могилевчан был реставрирован комплекс православного Свято-Никольского женского монастыря и Могилевский костел св. Станислава. На волне возрождения начала 90-х гг. создано большое количество художественных произведений, издано в несколько раз больше книг по истории региона, чем за предыдущее столетие, начал публиковаться историко-краеведческий журнал «Магіўлёўская даўніна».

15 января Могилевская область отмечает свой 80-летний юбилейВозникли и стали ежегодными Международный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа», Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», Международный фестиваль бальных танцев «Зимняя фантазия», Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», камерной музыки имени Н.Чуркина и др. В 2000 г. закончилась реконструкция здания областного драматического театра, введен в действие ледовый дворец спорта «Могилев», который вмещает в себя более трех тысяч зрителей. В свой значимый юбилей область выглядит более чем достойно, свежо и современно и с уверенностью смотрит в светлое завтра.