5 января профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты

Сотрудникам службы приходится решать много различных задач. Среди них — оказание помощи пенсионерам и инвалидам, малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан, содействие в трудоустройстве и т. д.
Именно добросовестная и самоотверженная работа социальных работников, их умение сопереживать и стремление помогать ближнему сохраняют веру в идеалы добра и справедливости.
— В городе и сельских населенных пунктах проживает более 7,5 тыс. получателей пенсий, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Только за декабрь на обеспечение выплат пенсий и пособий государство направило 2,2 млн рублей.
В течение года регулярно производились перерасчеты минимальных и трудовых пенсий. Это было связано с увеличением бюджета прожиточного минимума и увеличением средней заработной платы работников. За ноябрь средний размер пенсии по возрасту составил 296,19 рублей.
Многое для оказания помощи пенсионерам, инвалидам делают работники районного центра социального обслуживания населения.

5 января профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты
Первый ряд: Лариса Лущаева, Светлана Савицкая, Анна Кулешова, Златислава Говоритова; второй ряд: Наталья Емельянова, Вадим Романов-ский, Светлана Коновалова, Наталья Корнеенкова, Анатолий Гращенко, Алеся Белькина, Ирина Антипова.

71 социальный работник обслуживает 622 человека. Старательно выполняют свои обязанности Тамара Застрелова, Галина Князева, Светлана Кордабнева, Марина Кириллова, Ирина Судиловская и другие.
Сотни жителей района получили государственную адресную социальную помощь. Это и пособия, и продукты питания, и возмещение затрат на приобретение медицинских средств, и т. д. 52 одиноким пожилым гражданам и инвалидам помогли отремонтировать печи и электропроводки, установили автономные пожарные извещатели на сумму более 5 тыс. рублей. Единовременная материальная помощь к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, выплачена в сумме около 32 тыс. рублей.
В рамках Указа № 572 от 9 декабря 2014 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» семейный капитал в 2017 году назначен 75 заявителям. Всего же за время действия документа такая поддержка гарантирована 129 семьям. На официальном сайте райисполкома размещена информация о порядке и условиях назначения, финансирования, распоряжения средствами семейного капитала.
В текущем году 970 гражданам оказано содействие в трудоустройстве. Для этих целей проводились ярмарки вакансий и другие необходимые мероприятия.
Субсидии для организации предпринимательской деятельности выделены 4 климовчанам: 2 ИП осуществляют розничную торговлю, еще 2 — оказывают услуги такси.
Сектор занятости населения организовал переобучение 33 жителей района из числа безработных. Специальность «машинист-кочегар котельной» получили 10 человек, «истопник» — 8, «оператор ПЭВМ» — 8, «слесарь по ремонту автомобилей» — 5. Два климовчанина отправлялись на курсы «Основы бизнес-планирования».

5 января профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты
Сидят: Ирина Хохолева, Светлана Гращенко, Людмила Петрашина; стоят: Любовь Пугачева, Валентина Елисеева, Ирина Стефаненко, Марина Подсыпаникова, Наталья Фруцкая.

Работниками различных структурных подразделений, специалистами службы организуются различные акции, такие как «Спешите делать добро», «Неделя добрых дел», «Помощь к школе» и другие. Проводится профилактическая деятельность по различным направлениям: предотвращение насилия в семье, торговли людьми, преступлений и правонарушений, алкоголизма, наркомании, курения, суицидального поведения.
Мы активно сотрудничаем с иностранными благотворительными организациями, которые оказывают помощь пожилым гражданам, инвалидам, приобретая одежду, посуду, инвентарь, мебель и бытовую технику для нужд отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в д. Борисовичи.
Здесь названы далеко не все аспекты работы социальной службы района. Важно, чтобы все нуждающиеся в помощи граждане получали ее своевременно и в необходимом объеме.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником и пожелать им, а также ветеранам службы мира и добра, счастья и здоровья, терпения и удачи, реализации всех намеченных планов.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.