Метрология за безопасность на дорогах

По мере роста количества автомобилей на дорогах растет и спрос на различные виды автоуслуг, делая этот сегмент рынка привлекательным для предпринимателей.

С 1 января 2016 года услуги по обслуживанию и ремонту транспортных средств не подлежат обязательной сертификации. Вместе с тем это не отменяет действие целого ряда нормативных правовых актов, в том числе технических, регулирующих деятельность субъектов, оказывающих такие услуги.

Более 71% субъектов хозяйствования нарушают требования Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» при оказании услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств выявила Могилевская областная инспекция Госстандарта в 2017 году при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Основное нарушение – применение средств измерений (стенды балансировочные, шинные манометры, штангенциркули, ключи динамометрические, наборы щупов, мультиметры, микрометры, индикаторы часового типа, нутромеры, приборы для контроля углов установки колес), которые не прошли поверку в установленном законодательством порядке. Выявлены факты недостаточного обеспечения средствами измерений необходимые для контроля и измерений, так отсутствовали шинные манометры необходимые для измерения давления в шинах при ремонте местных повреждений шин и камер; динамометрические ключи, применяемые для контроля моментов затяжки ответственных резьбовых соединений; приборы для контроля углов установки колес при ремонте ходовой части и подвески.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, должны обеспечивать единство измерений, то есть использовать поверенные или откалиброванные средства измерений.

Так, например, применение поверенных средств измерений таких как — стенд балансировочный для балансировки колес, прибор для контроля углов установки колес при ремонте ходовой части и подвески, а также соблюдение правил пользования этими приборами гарантирует управляемость и устойчивость автомобиля, снижение износа шин, экономию топлива.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выданы рекомендации об устранении нарушений законодательства в области обеспечения единства измерений.

В конкурентной борьбе за потребителя, «поставщики» услуг вынуждены разворачиваться в сторону повышения качества сервиса. Именно качество услуги становится определяющим в конечном выборе потребителя, поэтому многие субъекты хозяйствования, занимающиеся оказанием услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, добровольно получают сертификаты, тем самым подтверждая качество своих услуг. В условиях современной здоровой конкуренции пройти оценку качества — дело чести  для уважающей себя организации в данной сфере.

В случае выявления факта применения не поверенных средств измерений при выполнении работ по ремонту и обслуживанию Вашего автомобиля при диагностике или контрольных операциях сообщите в Могилевскую областную инспекцию Госстандарта по телефонам 720740 или 745839.