Наш земляк получил высокую правительственную награду

Наш земляк, член Белорусского союза художников Федор Киселев, получил высокую правительственную награду. В конце декабря 2017 года медаль Франциска Скорины Федору Стефановичу вручил премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков.

Федор Киселев — представитель Витебской школы акварели. Родился в 1946 г. в д. Иванова Слобода. Свою творческую деятельность он начал в 25 лет, в сложной для многих технике — акварели. Первое участие в профессиональной художественной выставке принял в 1969 г. в Витебске.
Наиболее близкие темы творчества Ф.Киселева — Приднепровский край, Поозерье, мотивы Родины с ее мягким и сложным колоритом, памятники истории и культуры, природа во всех ее проявлениях как лучший учитель и вечный источник гармонии и вдохновения.
Поражает география работ художника. Он писал их не только в родных Приднепровских краях, но и на Браславщине, в Несвиже, на Гомельщине, под Оршей, в Полоцке, а также в Польше, Карелии и других местах.
Умело передает Киселев архитектурное величие зданий — памятников историко-культурного наследия. Это отразилось в его работах — «Ворота костела в Мстиславле», «Брама Несвижского замка», «Несвижская легенда», «Ночь в Смолянах», «Лидский замок», «Спасо-Ефросинеевский монастырь», «Станиславский костел», «Спасский монастырь», «Соборная площадь».
Федор Киселев являлся участником более 40 республиканских выставок в г. Минске. Также был участником Всесоюзных выставок по акварели, международных пленэров, принимал участие в работе Всесоюзной группы графиков (г. Юрмала, Латвия), участник различных выставок в Польше, Франции, Италии, России и многих других.
Большую часть жизни Федор Стефанович жил и творил в г. Могилеве. Он преподавал 28 лет в Могилевском колледже искусств. Сейчас наш земляк на заслуженном отдыхе, но свою творческую деятельность не оставил. В прошлом году он принял участие в Международном пленэре «Память земли» (Литва), в республиканской выставке во Дворце искусств, а также в Исполнительном комитете СНГ.
Дарья Эверс.