Климовчанки вышли в финал

В течение трех дней (с 31 января по 2 февраля 2018 года) на базе Климовичского государственного аграрного колледжа в зональном турнире по мини-футболу за победу и выход в финальную часть областных соревнований боролись команды девушек 2003-2002 г. р. из Климовичей, Костюковичей, Кричева, Хотимска и Мстиславля. По регламенту турнира игра состояла из двух таймов по 15 минут. Состав команды — 5 человек.
Несмотря на то, что юным футболисткам было всего по 15-16 лет, в каждом матче были красивые атаки, интересные комбинации, сэйвы вратарей и, конечно же, голы на любой вкус. Не согласен с теми, кто утверждает, что девчоночий футбол — это неинтересно. Здесь всегда интрига и непредсказуемость.

Климовчанки вышли в финал Климовчанки вышли в финал
По итогам турнира победителем стала климовичская «Искра», второе место заняла команда Кричева, третье место у юных футболисток из Мстиславля. Наши девчата выиграли все 4 игры. В последней побеждена со счетом 4:0 команда из Мстиславля. А до этого были интересные и напряженные игры с Костюковичами (6:1), Хотимском (4:1) и с Кричевом (2:1). Лучшими бомбардирами турнира стали Аня Качановская (Тимоновская школа) и Алина Головешкина (районная гимназия), забившие по 5 мячей.
У нашей команды после четырех игр 16 забитых мячей и всего три пропущенных. Ни одной из команд не удалось поразить ворота климовчанок более одного раза! У соперников из Мстиславля мы вообще выиграли с сухим счетом.
— Самой сложной оказалась игра именно с Кричевом, — рассказывает капитан «Искры» Анна Качановская. — Но мы смогли победить. В нашей команде много девчонок, занимающихся футболом не один год. Я, например, играю в команде уже 4 года. Хочу поблагодарить нашего тренера, учителя физкультуры Тимоновской школы Геннадия Михайловича Павлюченко за подготовку команды, а также наших болельщиков, которые в эти дни поддерживали нас. Безусловно, мы рады, что выиграли зональный турнир и поедем на финал в Могилев.
В состав «Искры» вошли юные футболистки Лобжанской школы (Карина Береснева, Ольга Куртина, Ангелина Ботенко), СШ № 1 (Анастасия Жилина и Алина Гринькова), районной гимназии (Алина Головешкина), Тимоновской (Анна Качановская и Ангелина Мачехина), Барсуковской (Полина Цыбульская и Нина Снытко), Полошковской (Татьяна Иванова и Екатерина Кирпиченко) школ.
Финал областных соревнований пройдет весной текущего года в Могилеве. Новых вам, девчата, побед и много забитых мячей!
Игорь Ковалев.