Комитетом госконтроля Могилевской области проводится контроль хода подготовки сельхозорганизаций области к весенне-полевым работам

Комитетом госконтроля Могилевской области проводится  контроль хода подготовки сельхозорганизаций области к весенне-полевым работам.

Его результаты свидетельствуют, что в области в целом обеспечена планомерная подготовка к севу яровых культур. Вместе с тем по определенным направлениям эта работа ведется недостаточно активно.

В первую очередь, это касается темпов подготовки сельхозтехники. При задании Правительства подготовить к 25 марта не менее 95% ее парка на 01.02.2018 в целом по области готовность тракторов в хозяйствах области составляла 87%, в том числе энергонасыщенных — 79%, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов — 58%, оборотных плугов — 71%, сеялок — 72%, дискаторов — 66%, разбрасывателей органических и минеральных удобрений – соответственно 85% и 72%.

В этой связи по предложению Комитета принимаются меры по активизации ремонта техники в ОАО «Михалевская Нива» и СПК «Гигант» Бобруйского, ОАО «Дрибин Агро» Дрибинского, ОАО «Борок Агро» Могилевского районов и иных хозяйствах, где контролерами были выявлено отставание ремонтных работ от графиков.

Не решены до конца вопросы обеспеченности сельхозорганизаций качественным посевным материалом. К примеру, недостаточно обеспечены семенами гречихи хозяйства в Быховском, Круглянском, Дрибинском и Климовичском районах, семенами многолетних трав – в Славгородском, Глусского и Кличевском. В целом по области обеспеченность семенами кукурузы не превышает 3%.

Медленно ведется накопление минеральных удобрений под яровой сев. Обеспеченность ими пока составляет лишь 23%, в том числе по азотным ‑ 16%, фосфорным – 19%, калийным – 30%. Наибольшее отставание от указанных областных показателей сложилось в Бобруйском, Глусском и Хотимском районах.

Комитет предложил заинтересованным принять меры по устранению выявленных недостатков. Контроль за подготовкой к весенней посевной кампании продолжается