О жилищных вопросах и семейном капитале

 

Пунктом 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» определены категории граждан, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита и (или) одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования, и в пределах бюджетных средств, предусмотренных на предоставление  одноразовой субсидии на соответствующий год, в порядке очередности исходя из времени принятия на жилищный учет.

В соответствии с действующим законодательством, обязательных требований при строительстве жилых домов по государственному заказу с внутренними отделочными работами не имеется. Согласно п. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 08.05.2013 № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений» работы по внутренней отделке помещений могут предусматриваться по решению городского, районного исполнительного комитета.

Согласно Положению о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716, жилые дома могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (оклейка обоями, окраска, облицовка), без встроенной мебели, покрытия полов, установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа).

Жилые помещения коммерческого использования (арендное жилье) предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. Информация о наличии свободных жилых помещений коммерческого использования (месте нахождения, количественном и качественном составе, уровне благоустройства, размере оплаты за пользование, адреса и телефоны для обращения) размещена на сайтах горрайисполкомов.

Срок обращения граждан за предоставлением жилых помещений коммерческого использования составляет 15 календарных дней со дня размещения информации о наличии таких помещений на официальном  сайте.

Пунктом 63 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», определены категории граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.

Справочно. По заявлению нанимателя жилого помещения коммерческого использования, относящегося к лицам, определенным в вышеуказанном пункте, занимаемое им жилое помещение коммерческого использования подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования (т.е. арендная плата взиматься не будет).

7 августа 2017 г. вступил в силу Указ Президента Беларуси от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», который ввел новую форму государственной поддержки граждан — адресное субсидирование в жилищном строительстве. Многодетные семьи имеют внеочередное право на получение субсидии на уплату части процентов и субсидии на погашение основного долга по коммерческому кредиту, взятому на цели улучшения жилищных условий.

Порядок предоставления и распоряжения средствами семейного капитала регулируется Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего и последующих детей, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572. Право на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе на улучшение жилищных условий) предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала. Досрочно средства семейного капитала могут быть использованы только на получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения. Иных возможностей досрочного использования средств семейного капитал законодательством не предусмотрено.

Комитет по архитектуре и строительству облисполкома.