Новый визит друзей из Хагена

В течение 18 лет продолжается дружба между инициативой города Хаген (Германия) и климовчанами. Практически каждый год немецкие друзья приезжают в Климовичи с гуманитарной миссией — оказать помощь отделению с круглосуточным пребыванием для пожилых людей в д. Борисовичи. В этот раз на Климовщине гостили Мартин и Ульрике Браденбринк, Томас Гроссе, Ульрих Долберг и Бритта Кивит.
— Мы привезли для пожилых людей средства, собранные нашей инициативой, — рассказал на встрече в райисполкоме Мартин Браденбринк. — Удалось накопить около 19 тысяч евро, 16 из них будут потрачены на покупку необходимых средств гигиены, одежды, кухонной утвари, одеял, матрацев и т. д. для нужд отделения. 3 тысячи евро мы планируем направить на укрепление материально-технической базы летнего оздоровительного лагеря «Орленок».
— У нас 39 постояльцев, — уточняет заведующий отделением Инна Ветрова. — Самому старшему — Егору Дмитриевичу Сорокину — 100 лет. Он участник Великой Отечественной войны. Мы благодарны за помощь немецким друзьям. Гости из Хагена не только привозят нашим ветеранам различные подарки, вещи, но и организуют экскурсии для пожилых людей. Так, в 2016 году постояльцы отделения посетили дворец Потемкина в Кричеве. А в этот раз побывали в районном краеведческом музее, церкви.
В отделении интересно проходят игры «Поле чудес». Друзья из Хагена своими руками готовят выпечку, а затем угощают ею пожилых людей.
Представители инициативы побывали в отделе образования райисполкома, Тимоновской школе, стали участниками концерта, посвященного Дню женщин. Знают немецкие друзья и о нуждах больницы сестринского ухода в Милославичах.
Дружба между жителями Хагена и климовчанами будет продолжаться и в дальнейшем. Уже сейчас наши партнеры обдумывают новые возможности для оказания гуманитарной помощи нуждающимся в ней жителям района.
Никифор МИНЧЕНКО.