Охрана труда несовершеннолетних

Несовершеннолетние лица (не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются дополнительными гарантиями, установленными Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – ТК), иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Всегда приветствуется выполнение подростками работ, которые не влияют на их здоровье и развитие, а также не препятствуют получению образования. Это способствует развитию ребенка, влияет на благосостояние семьи, помогает ребенку получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, чтобы стать полноценным членом общества. Вместе с тем, организм несовершеннолетних отличается существенными психофизиологическими особенностями, что требует установления специальных гарантий их развития. В связи с этим правовая регламентация труда несовершеннолетних обладает рядом специфических черт.

Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет (ст. 21 ТК). Однако, с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей), трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития, а также не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования (ст. 272 ТК).

Лиц, моложе 18 лет, принимают на работу лишь после прохождения предварительного медицинского осмотра, и в дальнейшем до достижения совершеннолетия они ежегодно подлежат прохождению обязательного медицинского осмотра. Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка (ст. 275 ТК). Порядок проведения медицинских осмотров установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47.

Лица, принятые на работу, могут быть допущены к выполнению работ только лишь после прохождения инструктажей по охране труда в соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, а также после их обеспечения необходимыми средствами индивидуальной защиты, предусмотренными Типовыми отраслевыми нормами, в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209.

Лица от 14 до 16 лет могут быть наняты исключительно для выполнения легкой работы, определенной в перечне, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет». Например: отбор посадочного материала картофеля, овощей, корнеплодов из буртов, траншей и хранилищ; подготовка почвы к посеву, посадка и подсадка рассады в открытом грунте, посадка растений, посадка-посев леса; сбор ягод, грибов, плодов и семян (кроме сбора плодов и семян с деревьев с подъемом на высоту); размещение товаров на торговых полках в организациях торговли, возврат корзин и тележек в торговый зал; изготовление сувенирных изделий; прием и выдача верхней одежды в гардеробе; расклейка объявлений и (или) распространение информации о продукции, товарах, работах или услугах, конкурсах, лотереях, играх и иных мероприятиях и другие.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах (ст. 274 ТК). Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2013 № 67 «Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет». Например: верхолазные работы и работы на высоте; взрывоопасные работы; подземные работы; работа в ночных клубах, барах, казино; работа в условиях низких температур (от 6 °С и ниже); работы по изготовлению, восстановлению, ремонту, монтажу и демонтажу резиновых шин и покрышек; работы по торговле и хранению вина, спирта и ликеро-водочной продукции и пива, а также табачных изделий, ядовитых и сильнодействующих веществ, товаров интимного назначения, печатной, кино-, видео- и иной продукции эротического содержания; работы по убою животных и птицы, обработке туш для заготовки полуфабрикатов, резке и измельчению мяса вручную или на оборудовании при ручной загрузке; работы, проводимые непосредственно у горячих плит, печей и жаровочных шкафов; эксплуатация печей, котлов, работающих на твердом топливе и другие.

Поручая несовершеннолетнему ту или иную работу, необходимо помнить о предельных нормах подъема и перемещения ими тяжестей вручную, определенных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.10.2010 № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную». Эти величины нормируются в зависимости от возраста и пола подростка, а также в зависимости от характера работы.

Следует учитывать, что запрещено привлекать работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, работам в выходные дни, если иное не установлено законодательными актами (ст. 276 ТК).

Выбор и качество трудовой деятельности наших детей, зависит от нас – взрослых. Именно нам, взрослым, следует помнить, что дети – это наше будущее, и только от нас зависит их качество жизни и здоровья.

 

С.Н. Горбаков,

главный государственный инспектор труда Кричевского межрайонного отдела

Могилевского областного управления   Департамента государственной инспекции труда.