В Могилевской области с 1 апреля ограничат лов всех видов рыбы

Снимок носит иллюстративный характер

В Могилевской области с 1 апреля ограничат лов всех видов рыбы.

Запрет связан с предстоящим нерестом. Продлится он до 30 мая включительно. В это время рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений. Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (1 БВ сейчас составляет Br24,5).
Также за выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в данный период исчисляется в тройном размере. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела. На протяжении всего периода запрета нельзя использовать маломерные суда — не только для рыболовства, но и для других целей.
Во время нерестового ограничения лова рыбы в прошлом году в области было выявлено 137 нарушителей ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Изъято 634 сети общей длиной более 10 км. Незаконно добыто 384 кг рыбы. Нарушителям предъявлен вред на Вr785,9 тыс. К уголовной ответственности привлечены 27 человек.