За здоровый образ жизни

Ежеквартально в ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок» г. Климовичи» проходит заседание клуба «Поколение». В этот раз педагогический коллектив учреждения образования собрал родителей для того, чтобы вместе с ними обсудить принципы формирования навыков здорового образа жизни у детей. Заведующий детским садом Инна Фролова напомнила участникам мероприятия о том, что малыши всегда следуют образу жизни старших, поэтому родителям необходимо в первую очередь самим вести здоровый образ жизни и не подавать плохой пример своему чаду.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Ребенок с младенчества должен усвоить, что здоровым быть хорошо, а болеть плохо. Для этого нужно, как можно раньше начинать прививать им необходимые умения и навыки здорового образа жизни, которые будут основой для дальнейшей их жизни. А как это делать? Об этом и шел разговор в ходе заседания клуба.
Ведущая мероприятия педагог-психолог Татьяна Гаврилан провела с мамами и папами несколько упражнений и тестов, с помощью которых выяснила, насколько хорошо сами родители заботятся о своем здоровье. После этого медсестра дошкольного учреждения Татьяна Можина рассказала о личной гигиене и процедуре закаливания детей. Помимо этого, Татьяна Владимировна подробнее остановилась на рационе питания и режиме дня дошкольников. О том, каким образом можно привить ребенку любовь к физической активности, говорила руководитель физвоспитания «Светлячка» Елена Лянкевич. Она посоветовала матерям и отцам дома играть с детьми в волейбол, футбол, теннис, бадминтон, зимой всем вместе совершать лыжные прогулки, в теплое время года ходить в турпоходы и т. д.
Педагогический коллектив детского сада подготовил для родителей яркую и весьма насыщенную информацией презентацию «Что такое здоровый образ жизни?». Во время заседания каждый его участник смог высказать свою точку зрения, поделиться своим личным опытом приобщения ребенка к здоровому образу жизни.
Нужно сказать, что мероприятие прошло живо, интересно и познавательно. Хотя по-другому в этом детском саду не бывает. Не зря «Светлячок» неоднократно становился победителем ежегодного районного соревнования среди учреждений дошкольного образования. И в этом году они лучшие!
Вероника Левит.
Фото Валерия Осмоловского.