24 апреля и 19 мая состоится регистрация, классификация, техническое освидетельствование регистрируемых и зарегистрированных маломерных судов

В апреле 2016 года вступили в действие изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающие значительное усиление ответственности за нарушения, связанные с эксплуатацией маломерных судов. Так, за управление лодкой с двигателем мощностью свыше 5 лошадиных сил в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 50 базовых величин с лишением права управления сроком на три года. Да и за другие нарушения придется серьезно раскошелиться. Потенциальным нарушителям рекомендуем ознакомиться со статьей 18.8 вышеупомянутого Кодекса.
Отсутствие спасательного жилета — самая распространенная причина гибели на воде.
Предусмотрено увеличение срока действия технического освидетельствования для маломерных судов, с года выпуска которых прошло менее десяти лет: для гребных – 5 лет; для моторных – 3 года; для гидроциклов и иных маломерных судов – 2 года.
По всем возникающим вопросам, связанным с эксплуатацией маломерных судов, необходимо обращаться по телефонам: 8(0222) 729489, 8(029) 9525729 (Микалуцкий Сергей Анатольевич). График приема граждан размещен на сайте ГИМС области.
24 апреля и 19 мая с 9.00 до 14.00 по адресу: г. Климовичи ул. Пушкинская, д. 6 состоится регистрация, классификация, техническое освидетельствование регистрируемых и зарегистрированных маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225кг. Административные процедуры будет проводить начальник ГИМС Могилевской области С.А.Микалуцкий.
Хотим пожелать всем судовладельцам и судоводителям приятного и безопасного отдыха на воде и удачной рыбалки.

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям.