Телефон путешественника: пользуемся роумингом правильно

Пересекать границы и оставаться «в зоне доступа» — сегодня практически в любой точке мира смартфон помогает быть на связи с близкими.  Перед сезоном отпусков вспоминаем, как пользоваться роумингом в путешествии правильно и без неожиданных расходов.

Как работает роуминг?

Роуминг позволяет абонентам использовать свой номер там, где у «домашнего» оператора заключены соглашения с иностранными мобильными партнерами. Сегодня на карте международного роуминга МТС более 200 стран. В топе запросов абонентов — Россия, Польша, Литва, Украина, Латвия, Германия, Италия, Турция, Египет. География роуминга постоянно расширяется. Кроме того, компания МТС проводит поэтапную работу по снижению тарифов в роуминге на территории стран ЕАЭС, здесь абоненты больше всего пользуются услугами в роуминге.

За границей роуминг позволяет принимать и совершать звонки, получать и отправлять SMS, пользоваться мобильным интернетом. Стоимость услуг различается в зависимости от страны, информация об этом размещена на сайте домашнего оператора, поэтому до отъезда уточняйте, тарифы какого мобильного партнера за рубежом будут для вас выгоднее.

Как выбрать мобильного оператора в другой стране?

После пересечения границы туристу нужно зарегистрироваться в сети местного оператора. Обычно регистрация происходит автоматически в сети того партнера, чей сигнал в этот момент сильнее. Подключиться можно и вручную в настройках мобильного телефона. Приветственное SMS от оператора даст вам знать об успешном подключении.

Как пользоваться мобильным интернетом за рубежом?

Для того, чтобы избежать необоснованных трат, после каждого выхода в интернет в роуминге отключайте мобильную передачу данных. В обратном случае, даже если вы не будете пользоваться интернетом, девайс время от времени может автоматически выходить в Сеть, например, искать и скачивать обновления для программ и приложений.

Для того, чтобы пользоваться интернетом за границей комфортнее операторы предлагают полезные опции. В МТС это «Инет за границей», услуга позволяет использовать пакет мобильного интернета в течение суток по фиксированной стоимости в странах СНГ и Европы, а также «Unlim за границей» — безлимитный по объему мобильный интернет для абонентов, которые путешествуют в Польшу и Украину.

Как отключить мобильный интернет, чтобы избежать неожиданных трат?

Заблокировать выход в интернет на время поездки вам поможет услуга «Запрет на интернет-доступ в роуминге». Для подключения опции обратитесь к специалистам контактного центра или в салоны связи МТС.

Полезные рекомендации для путешественника

  1. Сейчас «Роуминг» автоматически добавляется в список услуг в момент подключения к сети МТС. (Кроме тарифных планов «Детский», «Близкий», «Гостевой 7», «Гостевой 30» и «Телематика»). В остальных случаях подключить «Роуминг» можно с помощью USSD-запроса *111*22#, через Интернет-помощник или мобильное приложение «Мой МТС».
  2. Если ни звонить, ни выходить в интернет вы не собираетесь, можно использовать SMS-роуминг.
  3. Перед поездкой рекомендуется отключить переадресацию звонков, например, «Голосовая почта», так как это приведет к оплате переадресованных звонков по тарифам роуминга.
  4. В роуминге исходящий вызов за границу следует обязательно завершать нажатием клавиши, даже если собеседник уже повесил трубку. Дело в том, что до оборудования местного оператора сигнал может не дойти, и тогда тарификация вызова будет продолжена.
  5. Если, находясь за границей, вы решили отказаться от роуминга, отключить услугу можно через USSD-запрос *111*22#, с помощью Интернет-Помощника или приложения «Мой МТС».

Для того, чтобы пользоваться связью в роуминге грамотно, перед поездкой всегда лучше проконсультироваться о подключении и использовании роуминга. Абоненты МТС могут сделать это в салонах связи, позвонив в контактный центр, на сайте оператора, а также через онлайн-поддержку help.mts.by. 

 УНП 800013732,

СООО «Мобильные ТелеСистемы».