12 мая в городском парке проходил районный туристический слет, посвященный Году малой родины

12 мая в городском парке проходил районный туристический слет среди учащихся учреждений образования нашего района, посвященный Году малой родины. Поддержать ребят пришли их друзья, родители.

Погода выдалась отличная — на небе ни облачка, теплый свежий воздух… Одним словом, самое время наслаждаться природой во всей ее красе. Однако участникам турслета было не до этого. Перед одиннадцатью командами стояла нелегкая задача: в течение дня они должны были справиться с массой преград, демонстрируя изрядную физическую подготовку, интеллектуальные и творческие способности.
На торжественном открытии слета юных туристов приветствовала главный судья спортивного мероприятия, заместитель директора по учебно-методической работе Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи Наталья Рябцева. Она пожелала ребятам весело и с пользой провести время, закрепить на практике приобретенные туристические навыки и навсегда сохранить в своей памяти приятные моменты от общения со сверстниками.
Программа туристического слета состояла из пяти конкурсов и прохождения короткой дистанции ТПТ. Комбинированные соревнования по технике пешеходного туризма всегда являлись самой энергозатратной и сложной частью турслета. Даже хорошо подготовленным туристам время от времени приходилось сталкиваться с трудностями во время завязывания узлов, переправы по навесным и параллельным перилам, преодоления маятника, гати и многих других испытаний. И все эти задания следовало выполнить как можно быстрее и без ошибок.
Непростым был интеллектуальный конкурс «Родина моя — Беларусь», по условиям которого ребята отвечали на двадцать тематических вопросов.
Позже юные туристы держали экзамен на умение наладить быт в экстремальных условиях при строжайшем соблюдении чистоты жилого пространства.
Кроме того, команды принимали участие в конкурсной программе на лучшую газету, тематика которой отражала будни турслета. Критериями оценки были: юмор, художественное оформление, оригинальность и творческий подход. Ну и какой турслет без песни! Вот где ребятам удалось на славу блеснуть талантами, показать свои творческие способности, вокальные и артистические данные.
Нужно отметить, что в ходе туристического слета все его участники проявляли невероятное стремление к победе, но фортуна в этот раз была на стороне команды ГУО «УПК Барсуковский детский сад — базовая школа», которая и заняла первое место. Вторыми стали учащиеся ГУО «УПК Милославичский детский сад-средняя школа», третьими — ГУО «УПК Лобжанский детский сад-средняя школа».
Начальник отдела образования спорта и туризма Климовичского райисполкома Ирина Осмоловская поблагодарила ребят за яркий спортивный праздник и вручила командам-победительницам дипломы отдела образования, спорта и туризма. Юные туристы, показавшие лучшие результаты в конкурсных программах и туристических видах, были награждены дипломами Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи.

Вероника Левит.

12 мая в городском парке проходил районный туристический слет, посвященный Году малой родины 12 мая в городском парке проходил районный туристический слет, посвященный Году малой родины 12 мая в городском парке проходил районный туристический слет, посвященный Году малой родины 12 мая в городском парке проходил районный туристический слет, посвященный Году малой родины 12 мая в городском парке проходил районный туристический слет, посвященный Году малой родины 12 мая в городском парке проходил районный туристический слет, посвященный Году малой родины