Серебряный успех климовчан

На областной спартакиаде школьников по легкой атлетике среди юношей и девушек 2004 — 2006 годов рождения и младше, которая прошла 16-18 мая в Бобруйске, команда Климовичского района, набрав 211 очков, заняла второе место. На первом месте команда из Шклова (224 очка), на третьем — из Кричева (197 очков). Всего приняло участие 16 команд.

Даже по очкам видно, что борьба была острой: Кричев и Климовичи разделили 14 очков, а Шклов на 13 опередил нас.
Наиболее массовыми были старты бегунов — до 20 участников на каждой дистанции. Елизавета Леоненко (сейчас занимается в училище олимпийского резерва) стала третьей на дистанции 2000 и четвертой на дистанции 1000 м. Такие же показатели и у Ивана Гришанова в барьерном беге: третье место на дистанции 300 м и четвертое — на дистанции 60 м.
Еще в беговых дисциплинах наши спортсмены выступили следующим образом. Диана Асмоловская: 1000 м — шестое место, 2000 м — четвертое место. На этих же дистанциях Дарья Давыдова имеет соответственно одиннадцатый и пятый результат, Антон Петрашин — восьмой и шестой, Андрей Лавренко оба раза стал одиннадцатым. Но следует отметить, что для Даши, Антона и Андрея это были дебютные старты на таком уровне.
Тренеры легкоатлетов — Инна Кордабнева и Иван Шляхтенко.
У ходоков, воспитанников тренера Сергея Яновского, результаты выше. В спортивной ходьбе на дистанции 2000 м Дарья Ласикова заняла третье место, на дистанции 3000 м — пятое. На этих же дистанциях Анастасия Дорошенко дважды была четвертой, выступавшая впервые Алина Шавцова — пятой и седьмой. У парней блеснули Антон Кухарев (занимается в училище олимпийского резерва) и Арсений Котов. Именно они вели между собой борьбу за победу. В результате на дистанции 2000 м Антон был первым, Арсений — вторым, а на дистанции 3000 м ребята поменялись местами. Совсем немного уступил землякам дебютировавший на соревнованиях Артем Архангельский — у него два четвертых места.
Кстати, спортивная ходьба развивается далеко не в каждом районе Могилевщины. Очень радостно, что наши ходоки на всех областных стартах занимают самые высокие места, мало кто может составить достойную конкуренцию климовичским спортсменам.
И — традиционное: благодарность от тренеров родителям ребят.

Галина Цыганкова.