Спортсмены и ветераны физической культуры принимали поздравления

В третью субботу мая в Республике Беларусь отмечается День работников физической культуры и спорта. Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, состоялось в актовом зале средней школы № 3. Здесь собрались руководители спортивных учреждений, спортсмены, ветераны физической культуры и спорта, юные спортсмены.

Атмосфера в зале сама говорила о тематике мероприятия. Слышу соответствующие разговоры (среди ребят, например): «А ты был в Могилеве на соревнованиях?» — «Нет. А ты был на городских?» И тому подобное.
Звучат фанфары. Ведущая Татьяна Осмоловская объявляет о начале торжества: «Сегодня здесь присутствуют те, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни. Многие из вас уже добились больших результатов, у многих успех и победы еще впереди. Пусть этот день будет одним из самых ярких в вашей жизни, потому что сегодня праздник радости, здоровья, силы духа и силы воли».
Физкультурников и спортсменов района поздравила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирина Осмоловская. «Ни одно государство не будет развиваться, если люди не здоровы», — подчеркнула она важность физической культуры и спорта, отметив: «Сегодня здесь собрались те, кто посвятил себя спорту, кто выступает за здоровый образ жизни». Ирина Анатольевна пожелала всем здоровья и побед — не только спортивных, но и в жизни, в семье, во всех начинаниях; быть настойчивыми, верными своей цели.
Услышали слова благодарности в свой адрес ветераны физкультуры и спорта, им вручили цветы. В зале присутствовали Виктор Венедиктович Шапоров, Валентина Афанасьевна Ефременко, Александр Стефанович Дячков, Николай Семенович Новиков, Владимир Владимирович Щербин.
Ирина Осмоловская провела церемонию награждения. За личный вклад в развитие физкультуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни и в связи с Днем работников физической культуры и спорта Почетной грамотой отдела образования, спорта и туризма были награждены учителя физической культуры и спорта Максим Овчинников (СШ № 1), Игорь Стародуб (Барсуковская базовая школа), Вадим Филинов (СШ № 3), Александр Эверс (Роднянская СШ); учитель начальных классов Тимоновской СШ Инна Будаговская, тренер-преподаватель ДЮСШ Иван Шляхтенко, заместитель директора ЦФОР «Здоровье» по основной деятельности Светлана Сокольницкая (на снимке).
Директор учебно-спортивного учреждения «Климовичский центр физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье» Александр Медведев отметил, что задачей Центра является пропаганда спорта и здорового образа жизни, организация активного отдыха и досуга. ЦФОР посещают и родители с малышами, и глубокие пенсионеры. Для всех созданы необходимые условия, каждый найдет себе занятие по душе.
Грамотами ЦФОР «Здоровье» награждены: инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ЦФОР Татьяна Лазерко, заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Кот, главный инженер ПМК-88 Владимир Анищенко, пенсионер Ольга Погорелая, грузчик ЛВЗ Сергей Городинский, инструктор-методист ДЮСШ Инна Кордабнева, слесарь аварийно-восстановительных работ аварийно-диспетчерской службы УКП «Коммунальник» Александр Быков, учитель физкультуры и спорта районной гимназии Оксана Комарова, контролер КПП КЭС Светлана Юрко, ведущий экономист ПМК-256 Виктор Москалец, директор ДЮСШ Андрей Еремин.
Ряд спортсменов и организаций получили Благодарности.
Директор ДЮСШ Андрей Еремин, поздравив всех с праздником, вручил награды юным спортивным звездочкам: Александре Паролёвой — призеру областных Олимпийских дней молодежи по плаванию; Валерии Кудловой — победительнице областной спартакиады школьников по плаванию; Ивану Гришанову — призеру областной спартакиады ДЮСШ-2018 по легкой атлетике; Анне Мачехиной — победительнице республиканской спартакиады школьников-2018 по лыжным гонкам, призерам этих соревнований Арине Худобкиной и Арсению Андрияшу.
Также лучших учащихся-спортсменов своих учебных заведений награждали руководители: районной гимназии — Андрей Зенькович, СШ № 1 — Елена Москалева, Тимоновской СШ — Петр Шашков, заместитель директора по учебной работе СШ № 3 Светлана Гончаренко. И всякий раз на сцену приглашались более десятка ребят — вот так учащиеся дружат со спортом. А директор Барсуковской базовой школы Ирина Антипенко наградила только двоих. Но зато каких!
«Из наших шестидесяти учащихся можно наградить минимум 38 — так у нас ребята любят спорт, охотно занимаются и добиваются высоких результатов на различных соревнованиях, — отметила Ирина Ивановна. — Поэтому я вручу награды самым ярким нашим звездочкам: победителю соревнований «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба в младшей возрастной группе Ане Добровольской и бронзовому призеру данных соревнований Нине Снытко».
Отметим, что в Барсуковской базовой школе — отличная преемственность и прочные спортивные традиции: еще совсем недавно на «Снежном снайпере» блистала учащаяся школы Дарья Шарыхина, сейчас Даша учится в районной гимназии и не порывает со спортом.
Звучали на праздничном мероприятии слова огромной благодарности родителям, которые поддерживают своих детей в занятиях физической культурой и спортом. Это же здорово — быть здоровым, сильным, мужественным!
Музыкальные подарки дарили гостям учащиеся средней школы № 3, получили участники мероприятия и феерические номера от Сергея Буленкова. Все сопровождались бурными аплодисментами.
Климовичскому району есть кем гордиться. Наши земляки добивались высоких результатов на мировом уровне, немало их входит в национальную сборную по различным видам спорта. От молодого поколения ждем новых побед и достижений.

Галина Цыганкова.