Впервые в Климовичах прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово»

Его организаторы — Свято-Михайловский храм города Климовичи и Клуб традиционных славянских ценностей, действующий более трех лет на базе Климовичской центральной районной библиотеки пригласили на фестиваль православные приходы соседних районов Беларуси и России. В частности, из Костюковичей, Десногорска, Кузьмичей, Ершич, села Корсики Смоленской области. В продолжение двух с половиной часов со сцены звучали замечательные песни и стихи.

А перед этим в Свято-Михайловском храме города Климовичи был отслужен молебен «На начало доброго дела». Настоятель храма отец Иннокентий провел для гостей экскурсию по церкви, а также участники фестиваля побывали в детской воскресной школе.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Глушакова. Наталья Евгеньевна подчеркнула, что подобные мероприятия необходимы и нужны людям и отрадно, что православный фестиваль впервые проводится именно на климовичской земле.
О постоянных и плодотворных связях прихода Свято-Михайловского храма, Клуба традиционных славянских ценностей с российскими прихожанами рассказал благочинный храмов Климовичского округа и настоятель храма св. Архистратига Михаила отец Иннокентий.
Настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Прусино Костюковичского района отец Георгий обратил внимание на важность и полезность обмена поездками прихожан разных районов. Ведь это прекрасная возможность пообщаться и поделиться опытом. В Климовичах уже есть фестиваль «Золотая пчелка». По его мнению, возможно данное мероприятие даст рождение еще одного международного фестиваля.
Всем зрителям без исключения понравились православный спектакль «Любовь Святая», который показали члены Клуба традиционных славянских ценностей, патриотические песни в исполнении благочинного Десногорского округа, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Десногорска Смоленской области отца Виталия. Из села Кузьмичи, расположенного на юго-западе Ершичского района, к нам приехали настоятель монастырской общины отец Варнава, руководитель воскресной школы сестра Мария, а также сестры Нектария и Руфина. Своими выступлениями зрителей порадовали священнослужители и прихожане храма села Ершичи в честь Симеона Богоприимца Рославльской и Десногорской епархии, а также села Корсики, одного из древнейших поселений Смоленщины, где расположен Храм Рождества Пресвятой Богородицы.
На концерте выступили также прихожане Свято-Михайловского храма и члены Клуба традиционных славянских ценностей Алла Осмоловская и Георгий Лушпа, воспитанники детской воскресной школы Олег Иванов и Ульяна Стогначева, Анастасия Напреенко, детский танцевальный коллектив районного центра культуры «Флэш».
Отец Иннокентий вручил Благодарности за участие в фестивале приходу храма Вознесения Господня, приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы, приходу храма в честь Симеона Богоприимца, приходу храма в честь Казанской иконы Божией Матери, приходу храма в честь иконы Всех скорбящих Радость. Благодарность за содействие в организации фестиваля православной духовной культуры «Слово Христово» была вручена директору ГУК «Климовичская библиотечная сеть» Татьяне Доменикан.
А интересную программу фестиваля завершило совместное исполнение замечательной песни «Малиновый звон».
Подведение итогов международного фестиваля православной духовной культуры прошло в Климовичской районной библиотеке, где все участники отметили высокий уровень его проведения и высказали благодарность организаторам, в частности, Клубу традиционных славянских ценностей и ведущей фестиваля Ольге Максимович.

Игорь Ковалев.

Впервые в Климовичах прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово» Впервые в Климовичах прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово» Впервые в Климовичах прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово» Впервые в Климовичах прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово»

Впервые в Климовичах прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово» Впервые в Климовичах прошел фестиваль православной духовной культуры «Слово Христово»