30 июня экономисты Климовщины отмечают свой профессиональный праздник

Согласитесь, сложно себе представить современную успешную организацию или предприятие без эффективной экономической службы. Совсем не просто перечислить все специализации в области финансов и кредита, коммерции, бухгалтерского учета и аудита, которые заключает в себе квалификация «экономист». Безусловно, эти люди — одни из самых значимых на любом предприятии.

Ежегодно, 30 июня, начиная с 2000 года, в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День экономиста. Накануне профессионального праздника журналист «Роднай нівы» встретился с работниками планово-экономического отдела Климовичского лесхоза.
Стоит отметить, что в ГЛХУ «Климовичский лесхоз» планово-экономический отдел — одно из ведущих структурных подразделений. Главная задача для этой категории специалистов — правильно расставить приоритеты и цели, чтобы организация смогла получить максимальную прибыль с наименьшими затратами. Под руководством начальника отдела Натальи Симутиной трудится хоть и не большой, зато дружный, сплоченный и ответственный коллектив профессионалов. Причем, он на 100 % женский. В рабочем кабинете уютно, много зелени и цветов: розы, фикусы, папоротники, кактусы.
— Справедливо говорят, что экономисты — это люди, которые хорошо знают цену цифрам, — отмечает Наталья Симутина. — В нашем отделе работают четыре человека. Кроме меня — это экономисты Юлия Силкина, Мария Конохова и Валентина Набелохова. У каждой из них свои серьезные задачи. На мой взгляд, настоящий экономист должен быть справедливым, уверенным в себе и своем будущем, ведь мы должны спланировать все так, чтобы выйти на хорошие показатели. Наши специалисты знают ответы на многие вопросы: какую прибыль мы получим, сколько средств можно потратить на зарплату, энергоносители. Ведь согласитесь, в любом деле необходима полная и достоверная информация, чтобы принять правильное решение. За январь-май 2018 года поступления от ведения лесного и охотничьего хозяйства составили 147 процентов к плану, заготовка семян хвойных пород — 273 процента, лесозаготовка — 103 процента.
В канун нашего профессионального праздника хочу сказать слова благодарности нашему замечательному ветерану труда — начальнику отдела с 2001 по 2006 год — Бабичевой Нелли Казимировне. С ней было приятно работать и как со специалистом, и как с человеком. Она была способна найти выход из любой ситуации, подставить плечо и дать правильный совет и в работе, и в жизни.
Хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником. Желаю всем экономистам успехов в нашей непростой и ответственной работе, реализации всех намеченных планов. Пусть вдохновение и удача будут верными спутниками во всех начинаниях, а в повседневной жизни — здоровья и счастья.
Кстати, лесхозовские экономисты не только профессионалы в работе, но и активисты-общественницы. Так, Юлия Силкина — неоднократный призер районных соревнований по плаванию. Пробуют себя экономисты и в других сферах деятельности. Никогда не забывают поздравить друг друга с днем рождения, другими знаменательными событиями в жизни.
С праздником вас, уважаемые экономисты!

Игорь Ковалев.

На снимке: коллектив ПЭО Климовичского лесхоза: Мария Конохова, Юлия Силкина, Наталья Симутина и Валентина Набелохова.