Климовчанин собрал необычную коллекцию

Около тысячи различных окаменелостей собрал в своей коллекции житель Климовичей Александр Перевозчиков. Почти сотню из них он передал в районный краеведческий музей. И всегда, когда сотрудники музея просят рассказать о своей необычной коллекции посетителям музея, Александр с радостью соглашается. Он может увлекательно повествовать землякам о своих необычных находках, охотно отвечает на вопросы.

Палеонтологией Александр увлекся еще в школьные годы, когда приносил домой первые ракушки. Он подолгу и внимательно их рассматривал, интересовался происхождением. С тех пор прошло уже более десяти лет. За это время детское увлечение переросло в серьезное хобби. Александр Петрович увлек им даже родственников, которых нередко берет в свои экспедиции, чтобы они помогали ему искать очередные экспонаты для коллекции.
— У меня хранится немало различных ископаемых остатков организмов. Если внимательно присмотреться, то на них можно заметить определенные следы. На первых порах собирал порядка десяти окаменелостей одного вида. Затем тщательно изучал видовой состав ископаемой флоры и фауны, их развитие. Пытаюсь выяснить образ жизни древних организмов и их взаимоотношения со средой обитания, — рассказывает Александр Перевозчиков. — Интересно посмотреть и на отпечатки червей. Однако больше всего у меня раковин брахиоподов. С них все и началось. За все время увлечения ими у меня накопился интересный материал. Наверняка многие, даже те, кто не интересуется палеонтологией, встречали у берегов рек окаменевшие ракушки. Эти раковины из далекого прошлого принадлежат морским беспозвоночным под названием брахиоподы, или плеченогие. Поэтому если вдруг увидите ракушку в камне, задумайтесь, какая долгая у нее была история. И вовсе не исключено, что эта ракушка в два раза старше динозавров.
Самый первый белемнит, который есть в коллекции Александра, нашла его жена Ксения.
Супруги в выходные приехали в гости к родственникам в деревню Старые Домамеричи.
Воспользовавшись хорошей погодой, решили съездить за окаменелостями. Дружно сели на велосипеды и помчались к нужному месту. Стали искать.
— Жене быстро посчастливилось найти белемнит, или «чертов палец». Это камень необычной формы, который действительно внешне похож на окаменевший палец. Радости нашей не было предела! Оказывается, для счастья так мало надо! — делится эмоциями Александр Перевозчиков. — Я долго изучал потом эту находку. Белемниты — древнейшие моллюски, вымершие много миллионов лет назад. Их сейчас в моей коллекции собралось тоже немало.
Александр Перевозчиков много времени отводит на изучение специальной литературы по палеонтологии. В его домашней библиотеке собраны различные книги по данной теме. В основном все находки он изучает сам. Но бывают случаи, когда приходится консультироваться с историками, с сотрудниками районного музея. Больше всего своих экспонатов Александр нашел на родных меловых карьерах, которые расположены всего в нескольких километрах от Климовичей. Как только выпадает свободная минутка, Александр собирается в экспедицию. В поисках нужных «трофеев» бродит часа по три-четыре. Время, как правило, пролетает незаметно. Ведь вокруг красивые пейзажи и удивительный мир живой природы.
Практически каждый месяц его коллекция пополняется новыми окаменелостями. И каждый раз он радуется своим очередным «камушкам» искренне и от души.
— Самые ценные мои находки — это акульи зубы и белемниты. Они мне особенно дороги. А вот главный «бриллиант» моей жизни, который мне посчастливилось обрести, — это, безусловно, мои любимые супруга Ксения и дочурка Анна. Нашей малышке уже исполнилось девять месяцев. Аннушка пока внимательно наблюдает за моей работой. Иногда даже пытается попробовать находки на зуб. Сейчас от нее все приходится прятать. А когда она подрастет, то я обязательно расскажу ей об окаменелостях много чего интересного. И очень надеюсь на то, что в скором будущем мы сможем отправиться навстречу новым приключениям всей семьей!

Татьяна Малинина.
Фото автора.

Климовчанин собрал необычную коллекцию Климовчанин собрал необычную коллекцию