На контроле — эффективность использования земель!

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля эффективности использования земель, предоставленных под реализацию инвестиционных проектов.

Коллегией отмечено, что в регионе созданы все условия для осуществления инвестиций, активно ведется работа по заключению с инвесторами соглашений с предоставлением земельных участков. Реализация заключенных в 2016-2017 гг. инвестиционных договоров позволила привлечь в экономику области более 60 млн. рублей, создать 230 рабочих мест, современные производства, украсить архитектуру населенных пунктов офисными и иными зданиями, существенно повысить культуру торгового обслуживания населения.

Вместе с тем, местными исполкомами не поддерживались в актуальном и достоверном состоянии перечни предназначенных для предоставления инвесторам земельных участков, не всегда рационально определялись границы таких участков и их местоположение.

Также выявлены случаи несоблюдения инвесторами сроков реализации проектов, неиспользуемые возможности пополнения бюджета.

По итогам заседания Комитетом заинтересованным выработан ряд предложений. Их реализация находится на контроле.