Сотрудники Климовичского краеведческого музея в рамках Года малой родины организовали пешеходную экскурсию

Открывать мир можно путешествуя, но можно открывать интересное для себя, и не выходя за пределы города.
Сотрудники Климовичского краеведческого музея в рамках Года малой родины организовали пешеходную экскурсию для лиц, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан Климовичского районного центра социального обслуживания населения. Пришли климовчане вместе с руководителем кружка Еленой Викторовной Михеенко.
Главный хранитель фондов музея Наталья Васильевна Банышевская провела экскурсантов по улицам города, рассказала о местных достопримечательностях. Свой путь группа начала от здания краеведческого музея. Это здание с богатой историей. Оно было жилым домом князей Мещерских, потом в нем располагались уездный комитет комсомола, немецкий клуб-казино, вторая городская школа, склад с комнатой для сторожа.
Также участники экскурсии узнали, что в здании редакции районной газеты «Родная ніва» была раньше тюрьма и окружной райисполком; что в нашем старинном парке стояла церковь, был кинотеатр. И еще много интересного можно узнать, если послушать хорошо осведомленных об истории нашего края сотрудников музея.

Павел Русый.