Спортивные площадки учреждений образования требуют обустройства

Как показал проведенный Комитетом госконтроля Могилевской области мониторинг, развитию спорта в регионе уделяется огромное внимание. Вместе с тем многие созданные в прошлом веке спортивные плоскостные сооружения учебных заведений областного центра уже не соответствуют современным требованиям, а выделенные под них земли в отдельных случаях используются неэффективно.

Глава государства неоднократно подчеркивал важность развития спорта в качестве одного из приоритетов государственной политики.
На состоявшемся в апреле текущего года совещании по вопросам развития спорта Президент страны дал ряд поручений по вовлечению детей в занятия спортом, который, по его мнению, «должен стать неотъемлемой частью жизни каждого ребенка начиная с детского сада».

Комитет госконтроля считает, что одним из путей привлечения детей и взрослых к занятиям спортом является обустройство территорий учебных заведений современными спортивными сооружениями, в том числе уличными тренажерами. Это позволит кардинально улучшить учебный процесс на свежем воздухе, а также предоставит возможность взрослым и детям, проживающим вблизи школ, использовать указанную инфраструктуру по вечерам и в выходные дни для занятий спортом.

Могилевскому горисполкому предложено проработать вопросы поэтапного обустройства территорий учебных заведений города современными спортивными площадками для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, уличными спортивными тренажерами, а также устройства в местах занятия населения спортом уличного освещения. Принятие мер по выполнению поручений Главы государства и внесенных Комитетом предложений взято на контроль.