Вакансии есть. А желающие?

В Климовичском районе на 22 июня имеется 167 вакансий, из них 30 — на селе, 137 — в городе. Такая информация, основанная на заявках предприятий и организаций, имеется в секторе занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Как отмечает заведующий сектором занятости населения Златислава Говоритова, больше всего спрос на мужчин. Так, требуются лесники, вальщики леса; нужны каменщики, маляры-штукатуры, инженеры (энергетики, по охране труда и др.), электромонтеры. В городе и на селе необходимы водители, трактористы, слесари-ремонтники.
Что касается женских профессий, то здесь служба занятости может предложить, в основном, продавцов, буфетчиц, операторов машинного доения, бухгалтеров. Впрочем, на данные вакансии вполне могут претендовать и мужчины.
На селе дефицит специалистов сельского хозяйства: нужны ветеринары, зоотехники, агрономы.
На отопительный сезон будут требоваться операторы котельной — как в город, так и на село. Кстати, сектор занятости уже сейчас начинает формировать группу для обучения операторов котельных на газовом топливе, с тем чтобы к отопительному сезону уже было подготовлено необходимое количество специалистов. Обучение на месте, под гарантию трудоустройства.
Имеется возможность обучиться (переобучиться) и на другие профессии. Какие именно? Это лучше уточнить в секторе занятости населения, а выбор есть. Да и перечень вакансий здесь нами приведен не полный. Опять же: звоните в сектор занятости. Телефон для справок — 5-41-61.

Интересовалась Галина Цыганкова.