Воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» совершили экскурсию в Климовичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Сотрудники Департамента охраны днем и ночью стоят на охране безопасности и спокойствия граждан. Воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» совершили экскурсию в Климовичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь и были впечатлены увиденным и услышанным.

Заместитель начальника отдела Александр Курносов познакомил ребят с основными задачами, которые стоят перед сотрудниками отдела, обратил внимание на качества, которыми должен обладать милиционер. Ведь именно им, людям в погонах, доверено беречь покой и охранять имущество граждан, бороться с преступниками.
Помощник командира взвода милиции Сергей Жилин провел экскурсию по территории отдела Департамента охраны, рассказал об истории этого учреждения, показал вольеры служебных собак.
А какой визит в структуру системы правоохранительных органов без демонстрации вооружения и специальных средств? Воспитанники лагеря с огромным интересом рассматривали и примеряли на себя обмундирование, брали в руки автоматы, пистолеты, наручники и резиновые палки. А еще они и посидели за рулем милицейской машины.
Милиционер-кинолог группы задержания Андрей Ельцов не только рассказал детям о применении служебно-розыскных собак, но и устроил настоящее дог-шоу. Никого не оставила равнодушными служебная овчарка по кличке Берта, которая с удовольствием демонстрировала юным зрителям умение выполнять различные команды. Особое восхищение у детей вызвало то, что умная собака понимает даже жесты. Бурей восклицаний юных зрителей сопровождалось задержание условного нарушителя правопорядка, который пытался несколько раз убежать. Но опытная Берта действовала очень четко и не дала ни единого шанса скрыться «злоумышленнику».
Дети поблагодарили сотрудников отдела за такую увлекательную экскурсию в профессию милиционера, а также за море ярких впечатлений и положительных эмоций.

Марина Новикова,
учитель начальных классов.