27 июля проводится единый день безопасности дорожного движения «Преуспевай в жизни, но не торопись на дороге!»

«Преуспевай в жизни, но не торопись на дороге!» Под таким девизом на территории нашей страны 27 июля будет проводиться единый день безопасности дорожного движения.

Каждое пятое ДТП по вине водителей случается из-за нарушения скоростных режимов. В соответствии с требованиями Правил дорожного движения водитель при выборе скорости движения должен учитывать ограничения скорости, установленные данными Правилами и техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.
Следует помнить, что превышение установленной скорости движения более чем на 30 км/ч влечет штраф в размере до 10 б.в. Превышение скорости от 20 км/ч и более, совершенное водителем повторно в течение года с момента наложения административного взыскания, влечет штраф в размере до 15 б.в. или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Госавтоинспекция.