Если застала гроза

PUBLISHED by catsmob.com

Одно из самых удивительных и завораживающих атмосферных явлений — это гроза. Гроза, как правило, сопровождается ливневым дождем, порой градом, шквалистым ветром, ослепительными вспышками молнии и раскатами грома. Прямое попадание молнии для человека может закончиться смертью из-за нарушения деятельности сердца и легких.
Нужно знать, как вести себя во время грозы.
В квартире, доме, здании. Отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.
На улице. Покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома. Если решили спрятаться под козырьком здания, не прикасайтесь к стене. Не пользуйтесь мобильным телефоном. Не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д.
В машине. Прекратите движение. Закройте окна, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите грозу в салоне автомобиля. Не дотрагивайтесь до ручек дверей и других металлических предметов.
В лесу. Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха — хороший проводник электричества. Чаще всего молния ударяет в дубы, тополя и вязы, реже всего — в березу и клен. Устройтесь между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Сидеть лучше в так называемой «позе эмбриона» — спина согнута, голова опущена на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни соединены вместе.
На открытой местности. Не стойте на возвышенностях, у опор линий электропередачи и под проводами. Поищите яму или овраг и сядьте там в «позе эмбриона». В крайнем случае — присядьте или лягте на землю. Не прячьтесь в стоге сена или соломы, в необитаемых одиночных бараках или сараях. Не ходите босиком и не поднимайте над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы). Прекратите спортивные игры и движение, уйдите в укрытие.
На водоеме. Выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.
И еще несколько советов. Ни в коем случае не бегайте во время грозы. Когда ищите укрытие, избегайте также характерных разломов на почве. Не следует собираться в группы, в таких случая нужно рассредоточиться. От земли, особенно если она влажная, необходимо изолироваться, подложив под себя коврик, надувной матрац, ветки, в крайнем случае — камни, веревки, одежду, обувь и т.п. При этом изолятор должен быть как можно суше. Если рядом с вами оказался человек, пораженный молнией, не бойтесь дотрагиваться до него — заряда в теле пострадавшего не останется.
Кроме линейной (она имеет вид извилистой разветвляющейся линии), есть еще и шаровая молния, встречающаяся крайне редко. До конца она еще не изучена, поэтому траектория ее полета и последствия воздействия абсолютно непредсказуемы. При появлении шаровой молнии постарайтесь сохранять спокойствие и не двигайтесь. Не приближайтесь к ней и ничем не касайтесь, не пытайтесь «выгнать», так как может произойти взрыв. Находясь в помещении, очень медленно отступайте в другую комнату, прикрывая лицо руками. Если выйти возможности нет — лягте на пол, спрячьтесь под стол или кровать и выжидайте. Не дотрагивайтесь до металлических предметов и держитесь подальше от электрической проводки и электроприборов. Через 2-5 минут молния исчезнет или взорвется. Помните, что после взрыва может начаться пожар.
Первая помощь при поражении молнией:

  • быстро определите состояние пострадавшего;
  • незамедлительно проведите реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца;
  • согрейте пострадавшего;
  • обработайте места ожогов и сопутствующие раны;
  • дайте анальгин или солпадеин;
  • примите меры по доставке пострадавшего в больницу.

РОЧС.