Переход к организации работы кабинетов врача общей практики. Какая специфика у нового направления?

Фото носит иллюстративный характер

В рамках реализации государственной Программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016—2020 годы» на Климовщине будет осуществляться поэтапный переход к организации работы кабинетов врача общей практики в поликлинике и во всех амбулаториях.
Когда это произойдет, и какие цели при этом преследуются?
За комментариями мы обратились к заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяне Песляк.
— Переход планируется осуществить до 2020 года. Это позволит создать условия для повышения эффективности и усиления первичного звена амбулаторно-поликлинической службы района, при растущей роли врача общей врачебной практики.

Задачами врача общей практики являются сохранение, укрепление и восстановление здоровья обслуживаемого населения, обеспечение эффективности и качества первой медицинской помощи населению, формирование здорового образа жизни.
Медицинская помощь оказывается врачами общей практики в области терапии, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, акушерства и гинекологии, хирургии, эндокринологии, других областях в условиях городского населенного пункта, а также в области педиатрии в условиях сельского населенного пункта.
Таким образом, при первичном обращении в регистратуру, вы будете направлены на прием к врачу общей практики, который сможет провести комплексный осмотр и в случае необходимости определить показания для консультативного осмотра и дальнейшего лечения у врачей-специалистов узкого профиля: ЛОР, невролога, хирурга и т.д.
В учреждении здравоохранения будет организована работа команды: врач общей практики — помощник врача — медицинская сестра общей практики. Их основными задачами станет: проведение профилактической работы, направленной на выявление факторов риска развития заболеваний и их предупреждение; проведение мотивационного консультирования по факторам риска развития неинфекционных заболеваний и приверженности к лечению; назначение лабораторного, рентгенологического и других диагностических исследований, анализ их результатов для установки диагноза и характера течения заболевания; оказание пациентам необходимой медицинской помощи; проведение реабилитационных мероприятий.
Для удобства населения организована предварительная запись в регистратуре поликлиники к врачам-специалистам, как при непосредственном обращении, так и по телефонам 5-77-11, 6-90-75.