Результаты аудита выполнения мероприятий Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда»

Комитетом госконтроля Могилевской области по результатам проведенного аудита эффективности выполнения в Могилевской области в 2016-2017 гг. мероприятий Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы и разработанного в ее развитие соответствующего регионального комплекса мероприятий выявлена недостаточно эффективная реализация местными органами власти и предприятиями ЖКХ области запланированных мероприятий и необеспечение выполнения целевых показателей.

В 2016-2017 г. в области не достигнуты такие целевые показатели, как снижение потерь тепловой энергии, замена и модернизация в жилых домах отработавших нормативные сроки эксплуатации лифтов, обеспеченность потребителей централизованным водоснабжением, сбор (заготовка) вторичных материальных ресурсов.

При этом выполнение всех установленных целевых показателей в 2016 году (доведено 12 единиц) и 2017 году (11 единиц)  не обеспечила ни одна из 28-ми организаций ЖКХ (кроме УПКП «Быховрайводоканал» и Костюковичского УКП «Водоканал» в 2017 году, которым такие показатели доводились частично).

Наибольшее количество целевых показателей (от 7 до 10) в 2016 году не достигнуто Круглянским УКП «Жилкомхоз»,  в 2017 году – Горецким УКПП «Коммунальник», Кировским УКП «Жилкомхоз», УКПП «Чериковский жилкоммунхоз».

Основные проблемные вопросы при реализации Госпрограммы: негативные тенденции в сфере ЖКХ (наличие значительных сумм дебиторской и кредиторской задолженностей, многочисленность нерентабельных организаций, малоприбыльность или убыточность), ограничение бюджетного финансирования, не в полной мере эффективное использование государственных инвестиций, недостаточность мер по надлежащей организации работы жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам контроля Комитетом государственным органам внесен ряд предложений по обеспечению в 2018-2020 гг. безусловного выполнения мероприятий Госпрограммы. Их реализация взята на контроль.